почему виниловые пластинки так дорого стоят? неужели они лучше звучат чем мр3 записи?

5 года назад от S.T.A.L.K.E.R.

3 Ответы

0 голосов
Так их же надо ДЕЛАТЬ. То есть целый завод небольшой нужен для их производства!
Потом их продают оптом а потом в розницу - все эти этапы стоят денег.
А мп3 не стоят ничего они уже сделаны.
И звучат они естественно лучше чем мп3 просто не всем эта разница принципиальна.
5 года назад от ConcepcionKw
0 голосов
Винил это Винил, это кич. Он не лучше или хуже он звучит по другому боле реалистично что ли. "Цифра" это как фонограмма которую можно вычистить и вылизать. А винил это - Живой звук.
5 года назад от Серж Дождин
0 голосов
Звук есть механическое колебание воздуха, которое передается на микрофон, преобразуется в электрическое колебание, записывается на магнитную ленту, преобразуется в механическое колебание резца, режущего мастер диск, с которого печатается тираж грампластинки. При воспроизведении - обратный процесс: диск-игла-усилитель-колонки. Так было.
Сейчас: старые магнитные ленты размагнитились. В начале 90х студии оцифровывали магнитные ленты на оборудовании, которое сейчас считается устаревшим. И вот с этих цифровых копий печатают современный винил. Поэтому к новоделам отношение настороженное.
А Мр 3 - это цифровая консерва, где искусственно обрезаны частоты, поэтому сравнивать сжатый звук, прошедший цепочку преобразований с аналоговым по меньшей мере странно. Да, собственно, вы можете сравнить, как звучит реальный Pink Floyd в формате Мр3 и на виниле, или к примеру Dire Straits.
5 года назад от Дарья Стрельцова

Связанные вопросы