Вопрос по теории вероятности. Не сильно в нем разбираюсь, может есть отдельный термин для этого?

Скажем, если у нас есть какое-то событие с известной вероятностью. пусть будет подбрасывание монетки: 50%. Начинаем подбрасывать монетку и записываем каждую тысячу попыток, но в тысяче не всегда получается ровно по 500-500 штук, а 490 - 510, 505 - 495 и т. п.

Вопрос: Как считать возможную погрешность при таких проверках, если вероятность заране не известна, и цель как раз - выяснить вероятность, но есть только статистика?

И как выяснить, какое количество попыток нужно, чтобы наверняка узнать вероятность с точностью до определенного знака после запятой?
5 года назад от Валерий Сиренко

2 Ответы

0 голосов
На такие дела, деточка, существует критерий Стьюдента и доверительные интервалы. Изучают ЭТО в курсе теории вероятностей и МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ обычно во втором семестре второго курса естественнонаучных и технических факультетов университетов уже ПОСЛЕ изучения курсов МАТАНАЛИЗА, ЛИНЕЙНОЙ АЛГЕБРЫ и АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ просто потому что ВСЕ их надо знать для понимания того, что и как происходит в математической статистике. Здесь, извини, все эти курсы мне даже при большом на то желании изложить не удастся, просто потому что объем ответа ограничен, и несколько томов мне в него вместить никак не получится.
Но если ты дашь РЕАЛЬНУЮ четко сформулированную задачу и сможешь ответить на уточняющие вопросы при необходимости, то с КОНКРЕТНЫМ ОТВЕТОМ (не скажу, что с решением) на не можно будет попытаться помочь.
5 года назад от Надежда Тимофеева
0 голосов
Легко! Нужно сложить все количество и это число будет в знаменателе. А количество орлов (или решек на выбор) будет в числителе. Получившаяся дробь и будет вероятностью!
5 года назад от паша цихлер

Связанные вопросы