Если бы в России строили замки как Европе смог бы т Чингисхан завоевать тогда?

5 года назад от Manunich

3 Ответы

0 голосов
О боже! Ну, если интересно… Завоевать Русь, в смысле, разбить русских по частям? Ну да. Русь была захвачена как удельная. И замки…

Конечно, точного ответа нет: насчёт них, но деревянные крепости татары брали. Козельск — самый яркий, видимо, пример.

Вот, в целом, и всё.
5 года назад от Толик Могилюк
0 голосов
А что: чингисхан завоевал Русь? Под его крылом и Православием отковалась такая Русь, что — не подходи!

Жаль, что зимой у него были такие лошади, что из-подо льда пропитание доставить не могли — и это аж до 1480. Ушли после стояния на Угре эти полчища — кормить лошадей было нечем. Да ещё их и литовцы кинули — не пришли. Тут, правда, сработал гений Ивана III Грозного — обоих братьев своих вернул: по фильму Софья Палеолог, жена его, научила.

Был и Иван IV назван в народе тоже Грозным, внук его.
5 года назад от Игорь Борщёв
0 голосов
Дело вовсе не в замках, а мобилизационной готовности. Вы думаете почему монголы не стали двигаться в Европу? Кто-то говорит, что Русь спасла Европу. Ничего подобного. Австрийский император был готов к встрече монголов, поэтому когда появлялись войска монголов, то по ним открывали огонь из катапульт. Да, да, не из орудий, а из модернизированных римских катапульт.

У монголов была хитрая тактика. Когда крепость не удавалось взять наскоком, то они делали вид, что обиделись и уходили. Точно также они пробовали поступить на границе с Австрией. Как говорится, итицька австрйска сила, австрийцы опять начали лупить из катапульт. Единственное, что вынесли монголы из этого похода, так это схему современной катапульты. Это их сильно выручило, когда они стали завоевывать Китай. Даже великая китайская стена не спасла Поднебесную от нашествия монголов и тактических военных приемов, которые чингизиды подсмотрели в Европе.
5 года назад от Warlock

Связанные вопросы