Вопрос изобретателям- мастерам нестандартного мышления. Из области магнетизма. Как известно, "большинство парамагнетиков

- (алюминий, титан, вольфрам и др. ) тоже притягивается к магниту так слабо, что это замечают только очень точные приборы". (Взято из Ответов. ) Вы можете опровергнуть это утверждение, произведя простой эксперимент, подтверждающий магнетизм, не "супер-пупер" аппаратурой, а в ДОМАШНИХ условиях, простыми способами? Можно также исследовать магнетизм графита, меди, свинца и даже ДРЕВЕСИНЫ (Это не шутка! ) Ну, и как на счет нестандартного мышления?
5 года назад от AngeliaRich5

2 Ответы

0 голосов
Ну скажем, я не знаю это "притягиваются слабо" - насколько слабо.

Но если бы решил проверить, первым делом попробовал бы поставить что-то плавуче на воду, на нем разместить кусок алюминия или чего там проверяем. и поднести магнитик) Или подвесить кусок на ниточке и тоже играться с магнитом.
5 года назад от Яна Тронец
0 голосов
Хосспадя, да в катушку контура образец засунуть, и всё. Частота вырастет - значит диамагнетик, упадёт - значит парамагнетик. Частота контура-то зависит от отношения тока в катушке к магнитному потоку, меняем магнитное поле - меняем частоту, значит можно увидеть влияние вещества на поле.
5 года назад от OK_MAN

Связанные вопросы