Вопрос по схеме усилителя микрофона.

В данной схеме для практики я собирал усилитель на динамик для микрофона (естественно он без усилителя работать не будет) . Так вот, на 1 вой пробе как по схеме у меня не зпработало ничего, я подстраивал делитель напряжения для смещения базы ключа но все равно ничего не было. Потом я просто убрал фильтр (конденсатор) и как бы шунтировал резистор база-эммитер (его на схеме нету я его отдельно добавил для делителя) и все заработало. Почему с конденсатором как надо по правилу фильтра он работать не хотел?
5 года назад от prog prog

3 Ответы

0 голосов
Ели микрофон динамический, То 470 нанофарад мало очень. Здесь нужен качественный электролитический конденсатор ёмкостью пять микрофарад. Минусом к микрофону подключать.
5 года назад от Виталий Алыпов
0 голосов
угольный микрофон сам по себе не генерирует сигнал (т. е. не превращает звуковые волны в электрические) ,
но есть ещё электродинамические и электретные.
5 года назад от Ирина Долгова
0 голосов
Конкретно эта схема предназначена для подключения к ПК. На ПК есть свое питание для микрофоны, так что здесь на транзистор идет питание с звуковой карты, и предназначена схема для подключения именно динамического микрофона к компьютеру. Если же нужно подключить динамический микрофон к входу усилителя, вроде телевизора, то нужно обязательно чтобы у усилителя было свое питание. Вот на этой картинке один из подходящих усилителей. Подойдет любой динамический микрофон. ПОследний кондер, 47 мк 16 вольт примерно.
5 года назад от Иван Ветров

Связанные вопросы