Стоит ли использовать ферорезонансные стабилизаторы для питании современных Тв, ПК или другой техники?

5 года назад от Оксана Тамошенко

2 Ответы

0 голосов
С одной стороны их еще можно применять, с другой, в телевизоре импульсный блок питания, который работает при напряжении зачастую от 110 до 230 вольт, потому ему стабилизированное напряжение не требуется.
В современных телевизорах БП выходят не от пульсаций сети, а от нагрева, и от ВЧ составляющей, которая просачивается из вторичной цепи блока питания, и плохо поглощается конденсаторами большой емкостью, потому все электролитические конденсаторы в недешевых материнских платах ПК шунтирую керамикой.
5 года назад от (¬‿¬ )
0 голосов
Вот, этот стабилизатор, который на фото, может при включении выдать аж-280 В, когда он сам не вполне исправный. (Был у меня такой случай на практике, во время ремонта телевизора! ) ИБП очень уязвим тогда, когда находится в переходном режиме, при напряжении порядка 160 В. (То есть, в неустановившемся режиме работы-самом вредном для них! ) Он уже должен отключиться, но и пытается включаться. Вот, это и может вывести его из строя. В этом случае вышеуказанные стабилизаторы напряжения могут его защитить. Превышения же, напряжения выше 220 В ИБП не боятся.
5 года назад от dragon dragonivish

Связанные вопросы