GPS и GPS трекеры после войны

Будут ли устр-ва предназначение которых, передавать gps кординаты, а у других принимать эти самые кординаты работать, предположим, после ядерной бомбежки? (Понятия не имею как работает GPS, поэтому спрашиваю)
5 года назад от Костя

4 Ответы

0 голосов
если спутниками не управлять, то постепенно они будут изменять орбиту и сильно врать.
а потом и грохнутся на землю, хотя может и нет, орбита очень высокая.
5 года назад от CarenWhitela
0 голосов
сомневаюсь.
они же все предназначены для управления крылатыми ракетами.
так что они на мушке одни из первых.
не удивлюсь если они уже все заминированы и будут уничтожены по команде с Земли.
5 года назад от andrey-popov-2013
0 голосов
некоторое время будут.
пока спутники не улетят хз куда без коректировки орбиты.

Верне, gps работать будет, а трекеры - нет.
Они же по спутнику только кординаты определяют, а передача данных через мобильную связь. А вышки как раз уничтожены, мобильники не работают.

Короче, только свои кординаты определить сможешь, имея gps-приёмник.
5 года назад от Юра Гибкин
0 голосов
Если во время ядерной войны не повредят спутники, то GPS работать будет. Это не мобильная связь, в которой важна исправность вышек мобильной связи.

Точность позиционирования скоре всего останется прежней. Надо сказать, что GPS возник из секретных военных разработок, финансирование которых осуществлял Пентагон. Однако, после того как в СССР случайно сбили корейский Боинг с американскими пассажирами на борту, то Конгресс США стал давить на собственных военных, чтобы они поделились своим разработками с гражданским миром.

Надо сказать, что в GPS долгое время сохранялись секретные сигналы и протоколы. Основная идея состояла в том, что в случае войны гражданским передавать искаженный сигнал, а военным точные идеальные кординаты. Идея потерпела фиаско, кажется в Ираке, поскольку большая часть навигаторов в армии была выполнена по гражданской технологии. Да, американцы тоже способны наступать на грабли, которые сами себе сорудили. Однако, они это делают реже, чем в России, быстре хватаются за ум и исправляют допущенные ошибки.
5 года назад от MICHAEL GEHIRN-

Связанные вопросы