Проблема с английским

Эта болезнь у меня уже на протяжении нескольких лет.
Я не могу адекватно определить, где нужно ставить Past Simple, а где Present Perfect.
Все говорят, что Perfect - это когда важен результат. Ну ведь можно же получить результат из всего.
Еще я знаю, что если указано конкретное время в прошлом ( напиример last night ) , то использовать Perfect не нужно

Например : "Я почистил ботинки. " - "I have cleaned my boots. "
Здесь нужно определенно использовать Perfect, ведь есть результат налицо : ботинки почищены.

Еще пример : "Я купил машину" - "I bought/have bought a car".
Результат в том, что машина куплена и я могу на ней поездить.

Это все просто и понятно. У меня есть подруга из США ( носитель, сответственно ) . И меня смущает то, что она, как носитель, почти не использует время Past Perfect. Чаще просто пишет с Past Simple и все.

В общем : проблема в том, что я, когда делаю предложение в прошедшем времени, автоматически готовлюсь сказать его в Present Perfect.
5 года назад от OpheliaZ2637

1 ответ

0 голосов
Практикуйся больше.
The past simple tense usage.
1. Прошедше действие с прямым или косвенным указанием времени. Yesterday, last week, an hour ago, the other day, on Monday, in 1995, during the war, in Warsaw. He came yesterday. Он прибыл вчера. The lesson started 10 minutes ago. Урок начался десять минут назад.
2. Последовательность прошедших действий. He left the hotel, took a taxi and drove to the theatre. Он вышел из гостиницы, взял такси и поехал в театр.
3. Обычное повторяющеся прошлое действие. Last year I often went to the cinema. В прошлом году я часто ходил в кино.
4. Прошлое состояние. I lived in Poland for 5 years. Я жил в Польше пять лет.
5. Будуще гипотетическое действие в условных предложениях. If you went there tomorrow, you would see him. Если бы ты пошёл туда завтра, ты бы его увидел.
6. Настояще гипотетическое действие или состояние в условных предложениях. If you went there every day, you would see him. Ходил бы ты туда каждый день – ты бы видел его.
7. Просьбы, пожелания, сожаления, начинающиеся с I would rather/sooner/prefer that, if only, I wish. I wish I didn’t have to work. Жаль, что мен приходится работать. If only you spoke Italian. Если бы только вы говорили по-итальянски. I would rather that it were summer now. Жаль, что сейчас не лето.
The present perfect tense usage.
1. События, произошедшие или не произошедшие к данному моменту, результат. I have left my shopping bag behind. Я забыл свою авоську. I haven't called her. Я ей не позвонил.
2. Состояние, длящеся до настоящего момента. I have lived in London for ten years. Живу в Лондоне десять лет.
3. Обычное действие или привычка, существовавшие до сих пор. I have never worn long skirts. Я никогда не носила длинных юбок.
4. Несколько событий, произошедших на данный момент. I have been to Paris three times. Я был в Париже три раза.
5. Состояние к текущему моменту с указанием длительности с глаголами, не использующимися в продолженной форме. I have known him for two years. Я знаю его уже два года.
6. События, которые состоятся к будущему моменту, в дополнительных предложениях. I will give you the book when I have read it. Я дам тебе эту книгу, когда прочитаю её.
7. С вопросительными словами how many/how much в предложениях, где не указано время события. How many pages have you read? Сколько страниц ты уже прочитал?
8. Для подчёркивания недавности произошедшего события. I have just broken a cup. Я только что разбил кружку.
5 года назад от sertvinartvi

Связанные вопросы