Квантовая механика: и снова про опыт на двух щелях

В опыте на двух щелях квантовая частица попадает в определенные точки экрана с определенной вероятностью. Если пустить в сторону экрана множество частиц, то получится интерференционная картина. Но каждое попадание частицы в определенную точку - это ведь реализация определенной вероятности. А значит, может быть эксперимент, при котором большое количество частиц попадет в определенную, маловероятную область экрана и не попадет в остальные: тогда и интерференционной картины не будет. Я понимаю, что это крайне и крайне маловероятно, но принципиально такое возможно? Если нет, почему?
5 года назад от Яна Наружных

3 Ответы

0 голосов
Ваш вопрос несколько тавтологичен.
Ведь если P (N) (вероятность распределения в виде интерференционной картинки N квантовых частиц) стремится к единице по мере увеличения N (как вы сами сказали: "если пустить в сторону экрана множество частиц, то получится интерференционная картина") ,
то 1 - P (N) , сответственно, будет стремиться к нулю по мере увеличения N.

Вот почему "неинтерференционный" вид распределения при большом количестве квантовых частиц - крайне маловероятен ) именно потому, что обратное - по вашим же словам - весьма достоверно.
5 года назад от Денис загоскин
0 голосов
В данном эксперименте обстреливают экран одиночными частицами, даже можно обстреливать какими-нибудь одиночными молекулами и каждая такая одиночная частица, пролетая через узкую щель, всегда отклоняется, в результате чего попадает в разные места экрана, но плотность попадания после множества выстрелов, образует неравномерности, которые из опыта в опыт всегда почти одинаковые, поэтому повторный эксперимент всегда создаёт ту же картину вероятностного распределения попаданий.
В принципе, можно даже кирпичами обстреливать мишени, только вероятностная картина распределения их попаданий будет настолько мала, что её не удастся заметить.
5 года назад от Gulnar Enaleeva
0 голосов
В том то и фокус, что да это реализация определенной вероятности, но мы не знаем как поведёт себя конкретная частица. Мы можем только прогнозировать распределение поведения среди множества частиц. Если больше количество частиц попадает в определённую область, то эта область уже точно не маловероятная. Это уже другое распределение, другая волновая функция. Либо выборка кривая и неполная, но тогда и эксперимент не эксперимент.
5 года назад от имя фамилия

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Мистер Кэт
1 ответ
4 года назад от BetsyLutwych