Какова этимология слова "Резус"? Почему так назвали макаку?

5 года назад от Кирилл Курдовер

3 Ответы

0 голосов
У этого вида узконосых обезьян макак кроме "ничегонезначащего" наименования "makak rhesus" есть также "значаще" наименование "maka mulatta" (то есть макак мулат) .
Что до "резус"а - остаётся только гадать.
Может, местные так называли.
PS
А почему "понго"? А почему "бонобо"?
А почему "ветер"? )
5 года назад от Sergey Renard
0 голосов
Название видам традиционно дают их первоткрывателы и первописятелы. Макаку-резуса первоткрыл и первописял французский натуралист Жан-Батист Одбер, причем сам же объяснил, что имя никакого смысла в себе не несет.

Тем не мене, Одбер жил в восемнадцатом веке, когда было популярно классическое образование, включая чтение Гомера. В "Илиаде", тем временем, есть такой проходной персонаж - фракийский царь Ресос (латинизированное написание - Резус) . Он был союзником Трои, но не смог явиться на защиту Трои немедленно, поскольку воевал со скифами. Когда он наконец одолел скифов и явился на помощь троянцам, Одиссей и Диомед ночью напали на его лагерь, убили его и угнали его знаменитых на весь греческий мир коней. Внезапно на месте преступления появилась евоная мама (одна из девяти муз) , прокляла Одиссея, Диомеда и покровительствующую им Афину и поклялась, что Ресос будет воскрешен, но в новой жизни будет пещерным отшельником, поскольку все люди гады и не ценят его ни разу.

Еврипид поздне написал пьесу "Ресос", где Ресосу дана боле активная роль.

В античной литературе имя Ресоса стало нарицательным - так называли благородного героя, который стал жертвой коварства.

Короче, моя гипотеза (совершенно не обязательно правильная) - Одбер в детстве читал про Ресоса в книШках, а когда вырос, слегка их подзабыл.
5 года назад от Ибрагим Османов
0 голосов
Резус-фактор
- особое вещество (фактор) , содержащеся в крови обезьяны резус и у 85% людей; обусловливает совместимость или несовместимость крови матери и плода, а также (при переливании крови) донора и реципиента.
5 года назад от Марина

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от александр
1 ответ
2 года назад от Kondar