хотя бы несколько терминов, связанных с компьютерной лингвистикой

11 года назад от Алексей Волостных

2 Ответы

0 голосов
Существенная часть понятий ВЛ совпадает с теми, которые использует современная теоретическая лингвистика (ТЛ) как наука о естественном языке, но многое приходится переопределять или уточнять. Ведь компьютерная лингвистика вынуждена формализовать все исходные понятия и все шаги их обработки. Наибольшие различия между ТЛ и ВЛ наблюдаются на первых, простейших уровнях анализа (так, понятие «слово» по-разному определяется в них и с формальной, и с содержательной точек зрения) , а также на последних, когда появляются понятия «смысл», «информация», «знание». Архитектура и обще строение системы АПТ часто зависят от того, как определены важнейшие лингвистические объекты.
11 года назад от наталья ступина
0 голосов
Ядро — центральная часть операционной системы, управляющая выполнением процессов, ресурсами вычислительной системы и предоставляющая процессам кординированный доступ к этим ресурсам. Основными ресурсами являются процессорное время, память и устройства ввода-вывода. Доступ к файловой системе и сетевое взаимодействие также могут быть реализованы на уровне ядра.
 
Как основополагающий элемент операционной системы, ядро представляет собой наиболе низкий уровень абстракции для доступа приложений к ресурсам вычислительной системы, необходимым для их работы. Как правило, ядро предоставляет такой доступ исполняемым процессам сответствующих приложений за счёт использования механизмов межпроцессного взаимодействия и обращения приложений к системным вызовам ОС.
 
Описанная задача может различаться в зависимости от типа архитектуры ядра и способа её реализации.
11 года назад от Маруся

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
8 года назад от Ренат Хасанов