Комбинированный вопрос про атомы и большой взрыв.

Первый вопрос: после большого взрыва было дофига кварков так? сразу же они собрались в протоны и нейтроны так? Так вот что было первым: протон и нейтрон присоединились или к ядру присоеденились электроны?
Перетекаем ко второму вопросу: Если сначала присоединились протоны и нейтроны, как кто-то сказал "электроны не могли присоединиться потому что еще слишком горячо" - у меня вопрос. Как может быть горячо если это атомы? Температура ведь определяется движением молекул, а атомы лишь их составляющие. Или атомы как-то там вибрируют не знаю. Короче разъясните как началось время, а то я тупой.
5 года назад от Ран Вася Ран

2 Ответы

0 голосов
1. Появляются кварки и другие элементарные частицы (фотон, электрон) и антикварки и античастицы.

2. Античастицы аннигилируются с частицами, с выделением фотонов и радиоволн (сейчас это реликтовое излучение) .

3. Частиц чуть больше, чем античастиц - из них то потом и сформируется весь мир.

4. Вселенная остывает до такой степени, что сначала становится возможным формировать сложные частицы (нейтрон = протон + электрон) , а потом из этих частиц формируются атомы (водорода, гелия и, возможно, лития) .

5. Эти атомы формируют первые звёзды, которые выгорая и взрываясь вырабатывают все остальные (боле тяжёлые) элементы из которых потом и формируется весь окружающий тебя мир.

Ну, примерно так вкратце.
5 года назад от ssvompppi
0 голосов
Температура - это мера кинетической энергии частиц, не обязательно именно молекул. Например, в нейтронных звёздах молекул и атомов тоже нет, однако определенную температуру им присваивают.
5 года назад от LewisWeather

Связанные вопросы