Вопрос о слухе человека

Проводил когда-то опыт. Давал людям слушать в наушниках обычный белый шум.

Некоторым людям я говорил, что это шум, падающего водопада. Потом спрашивал: приятный ли звук? Они отвечали: да.

Другим людям я говорил, что это обычный белый шум, который слышно при настройке радио. Потом спрашивал, приятен ли звук? Они говорили, что отвратителен.

Что произошло? Звук-то один и тот же. Почему реакция разная?
5 года назад от Наталья Буравченко

4 Ответы

0 голосов
Косвенное внушение.
То же самое в опыте с фотографиями людей. Говорят, что на фото преступник, и люди видят у него злой взгляд. Говорят, что гений - взгляд становится умным, а лоб высоким.
5 года назад от максим паылов
0 голосов
Реакция разная, потому что люди не машины, они существа ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ и СУБЪЕКТИВНЫЕ, поэтому, при грамотном обращении с ними можно делать все что угодно, например убедить что украинцы - звери и враги, или что русские - звери и враги или убедить человека взорвать себя посреди людного места с криком "аллах акбар". короче, правильными словами с человеком можно делать ВСЕ ЧТО УГОДНО, а вы тут какую-то детсадовскую байку про белый шум нам рассказываете! ;-)
5 года назад от Я
0 голосов
Потому что информация разная. Это как с плацебо.
Тоже жизненный опыт, причем недавно было. Подвыпивший друг начал есть салат (салат был реально свежий) , ему показалось, что салат пропал, попросил меня проверить, я понюхал и сказал ради прикола, что салат пропал. Друга сразу же вырвало. Это убеждение
5 года назад от Topper
0 голосов
Не не не так не пойдёт. Сколько людей учавствовало в опыте, в том числе в каждой из версий? Какой процент давали такие ответы? Неужели не было исключений?
5 года назад от Макс

Связанные вопросы