Вопрос о родниках (горных ключах) . Какая сила поднимает воду на гору?

Понятно, что на вершинах высоких гор тают снежные шапки и вода стекает вниз. Но я много раз встречал ключи на невысоких горах, на которых нет снежных шапок. Пусть даже вода подходит к истоку родника под землёй. Но какая сила заставляет воду под землёй двигаться вверх - к вершине?
5 года назад от Александр Сергеевич

2 Ответы

0 голосов
Когда дождевая вода попадает в землю, она оказывается сдавленной увеличивающимся давлением при +4°C в центре слоя грунтовых вод. Из-за этого давления сверху, нижний слой грунтовых вод вынужден опускаться в области, где температура земли начинает расти за счет геотермальной активности. В результате, вода в этих слоях начинает расширяться, и создает противоположное давление.

Настоящие родники рождаются на свет из-за давления, действующего сверху и снизу при +4°C на центральный слой грунтовой воды. При этой температуре вода несжимаема. Не найдя другого пути спасения от этого огромного давления, центральный пласт вынужден покинуть свой «дом» или сбоку или вертикально, в конечном счете превращаясь в родник. Именно поэтому родники часто можно найти вблизи вершин гор, где не существует достаточного водосбора для фильтрованного родника. Настоящие родники обычно показывают температуру, близкую к +4°C. Это сочетание противоположных давлений так же отвечает за регулирование высоты слоя грунтовых вод.

На многих горах в Австрии, например, есть источники, которые возникают в диапазоне от 100 до 200 метров ниже вершины. Эти горные вершины, как правило, состоят из твердой скальной породы. Есть и родники, относящиеся к фильтрованным, но нет достаточной площади водосбора для обеспечения их непрерывной, круглогодичной загрузки. Из этого можно сделать вывод, с определенной долей уверенности, что истинный родник возникает и движется из центрального ядра грунтовых вод.
5 года назад от МКВ
0 голосов
это атмосферные осадки ( дожди) , и еще если вы не видите снежных шапок, то не значит, что их там нет, за счет испарения влага поднимается наверх, к вершинам, там оседает и стекает ручьями вниз
5 года назад от Реальный Пацан

Связанные вопросы