вольт/ампер и ватт, в чем разница. прибор на 9000 вольт/ампер, имет мощность 8 киловатт

5 года назад от Валерий

2 Ответы

0 голосов
Если рассматривать прибор, работающий на переменном токе, в его нагрузке присутствует реактивная составляющая. Само явление выражается в сдвиге фазы протекающего тока относительно приложенного напряжения. То есть если наложить график тока и напряжения, протекающего через работающий прибор, то обнаружится некоторый сдвиг. Таким образм мощность прибора равна не простому произведению тока на напряжение, а с учетом коэффициента мощности прибора. Если хорошо понимаете математику и физику, то уже поняли. Иначе не знаю как в несколько строг на пальцах объяснить.
На практике это означает, что полезная/потребляемая пощность прибора 8кВт, но мощность подключения прибора надо рассчитывать исходя из 9кВА т. к. ток в цепи будет сответствовать мощности 9000Вт при заданном напряжении питания.
5 года назад от Неопознанный Летающий Субъект
0 голосов
Вольт*ампер это полная мощность потребляемая прибором (ток прибора умножить на напряжение даст 9000 ВА) . 8000 Вт это активная мощность затраченная на полезную работу (механическая работа, нагрев и т. д. ) . Разница между ними (при чем геометрическая) является реактивной энергией
Q =sqrt (9^2 - 8^2) = 4, 1 кВАр. Эта энергия тратится на намагничивание обмоток, заряд конденсаторов.
5 года назад от Сергей Бушмин

Связанные вопросы

2 ответов
11 месяцев назад от PeterMiles7
2 ответов
3 года назад от Антон Белов