В комнате разбился ртутный градусник! Что делать?

В комнате разбился градусник нашли где, В основном собрал. Приблизительно так как советских градусниках 1г, а это не Советский на в нём Как я вижу намного меньше. Я не собрал 03 02 г Какая опасность есть. В комнате будет спать ребёнок
5 года назад от Nickel Walker

3 Ответы

0 голосов
Не бери в голову. Ничего страшного не произошло. Ртуть страшна только если её пары попадают в легкие, там конденсируются и прорывают конечные капилляры т. к. металл тяжелый и не выкашливается. А активно испаряется ртуть при температуре больше 600 гр. В атмосфере города намного больше вредных веществ, чем от влияния ртути из градусника. Собери капли любым механическим способом. Ртуть отлично смачивает золото. Потом выложи на балкон - пусть испаряется. Можно собрать медью и выбросить на помойку. Твоя капля на мусорке погоды не сделает. Там ламп энергосберегаек и так туева хуча.
5 года назад от Анжелина Абредж
0 голосов
Просто выбейте на улице ковер, если на нем рассыпалось. Комнату помыть водой с моющим средством, ребенка на время перевести в другую комнату. Я в детстве не раз бил градусник и играл с ртутью, её опасность преувеличена, но с ребенком лучше перестраховаться.
5 года назад от <<< SERGEY. N >>>
0 голосов
Опасны пары ртути. Это тяжелый металл, хоть и жидкий, в реакции в организме не вступает, поэтому при попадании внутрь выводится обычным путем. В градуснике не так много ртути, чтобы вызвать интоксикацию, тем боле что большую часть ртути Вы уже собрали.
5 года назад от Николай Вахнин

Связанные вопросы