Англ. Яз. не пойму про артикли. почему иногда пишется а иногда нет? например of the world и также of world. непонятно: (

11 года назад от 358T

2 Ответы

0 голосов
Артикли в английском языке
 
Артикли в английском языке являются одним из основных источников ошибок. Дело в том, что изначально при изучении английского не уделяется должное внимание артиклям. Больше времени уделяется таким темам, как например времена глагола. С одной стороны, по сравнению с другими языками, как например французский, в английском всего 2 (ну или 3 если учесть нулевой) артикля, a/an и the. И их применение интуитивно понятно. Но с другой стороны, в английском языке достаточно много исключений, и не всегда ясно к месту тот или иной артикль, или нет.
 
Давайте поподробне разберем артикли в английском языке. Артикли предшествуют существительным и иногда другим словам (напр. few, little) . Но все жё обычно артикль ставится перед существительными, и здесь стоит обратить внимание на фразы типа:
all/both/half + the: all the information, both the twins
quite/rather/such/what/half + a/an: quite a difficult problem
 
Артикли в английском языке делятся на 2 вида: определенные и неопределенные
Неопределенный артикль
 
Когда нужно использовать неопределенный артикль a/an:
Только с исчисляемыми существительными в единственном числе, когда мы говорим о неопределенной вещи: I can’t find a taxi — я не могу найти такси. Какое такси? Да любое, не важно. В том случае, если мы говорим о неисчисляемых существительных, либо о множественном числе исчисляемых, то используется some: Give me some water, please. There are some taxis at the taxi rank.
В том случае, когда предмет нам заране не известен, при первом упоминании используется неопределенный артикль, но при последующем упоминании уже определенный: I have got a car. The car is red.
Неопределенный артикль часто используется после глаголов have и be: I have got a pen. She is a teacher.
Неопределенный артикль выступает в качестве слова «per»: He works five days a week — он работает 5 дней в неделю
Неопределенный артикль используется когда мы говорим о представителе класса предметов: An African elephant has larger ears than an Indian elephant.
Определенный артикль
 
Определенный артикль используется в следующих случаях:
С существительными, которые нам известны, которые выделяются из ряда вещей. Когда мы говорим о чем-то конкретном. Такое часто происходит при повторном упоминании: Bob has got a car and a bike. The car is green and the bike is blue.
С уникальными существительными: the sun, the Earth
С именами газет (the Guardian) , кинотеатров (the Odeon) , театров (the Empire) , музев (the Louvre) , кораблей (the Marie Celeste) , организациями (the United Nations)
С названиями рек (the Thames) ; с группами островов (the Seychelles) ; с массивами гор (the Alps) ; с пустынями (the Sahara) ; с океанами (the Atlantic) ; с каналами (the Panama canal) ; странами, если они включают в себя слова типа States, Kingdom, Republic (the UK) ; с частями света (the North/East/South/West)
С именами музыкальных инструментов и танцев: the guitar, the salsa
С названиями семей (напр. the Browns) и национальностями, оканчивающимися на -sh, -ch, или -ese (the French) . В ином случае можно говорить и с the и без (the Egyptians/Egyptians)
Со званиями: the Queen, the President. НО: Queen Victoria (т. е. если указано имя — не ставим)
Со сравнительными степенями: the best. НО: Most people enjoy going to the cinema
Со словами day, morning, afternoon и evening: It was early in the morning when they left. НО: at night, at noon, at midnight, by day/night
С историческими периодами: the last Ice Age, the Vietnam war. НО: World War I
Со словами only, last и first (если они используются как прилагательные) : She was the only one who didn’t come
11 года назад от Александр Маковкин
0 голосов
Почитайте историю английского языка (кстати предки англичан говорили на французском) . То же самое было бы с русским языком, если бы по каким либо причинам он бы развился на основе "по фени". Современный английский это бывший разговорный среди неграмотных моряков.
11 года назад от Наталья Спасибо

Связанные вопросы