Приведите примеры пословиц и поговорок в которых есть союзы. пример: верь не силе, А правде

11 года назад от Владимир Подрез

2 Ответы

0 голосов
готовь сани летом, а телегу зимой
на Бога надейся. а сам не плошай
Береги платье снову, а честь смолоду
плела мала, да и та работает
мал золотник, да дорог
один с сошкой, а семеро с ложкой
высоко летает, да где-то сядет
хоть видит око, да зуб неймет
ученье - свет, а неученье - тьма
ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами
на языке мед, а на сердце лед
не место красит человека, а человек место
Не красна изба углами, а красна пирогами
И волки сыты, и овцы целы
не было бы счастья, да несчастье помогло
11 года назад от Искатель Истины
0 голосов
В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ

Говорят, когда собираются домой откуда-либо, где хорошо провели время, или когда испытывают радость от возвращения домой
О [Кочуев:] Жена моя едет за тем же, за чем все домой ездят. Вот и я тоже, куда ни поеду, в театр ли, в клуб ли, всегда домой возвращаюсь. По русской пословице: в гостях хорошо, а дома лучше. (А, Островский, Не от мира сего) . — Скоро ж, батюшка [устар, ласковое обращение к мужчине], вернулись, — сказала Агафья Михайловна. —Соскучился, Агафья Михайловна. В гостях хорошо, а дома лучше, —отвечал он ей и прошёл в кабинет (Л. Толстой, Анна Каренина) .
 В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ
 
Говорится при приглашении сесть, особенно, если предстоит длинная беседа,
О Чего ж мы стоим? — спохватился Харламов. — В ногах правды нет. Давайте сядем (А. Листовский, Конармия) . — Да вы садитесь, чего стоять-то. В ногах правды нет! (В. Шишков, Емельян Пугачев) . — - Присаживайтесь, Григорий Петрович, — с преувеличенно вежливой улыбкой сказал Весельчаков, — в ногах правды нет (А. Чаковский, У нас уже утро) . — Товарищ капитан, — сказал он [Алёхин] помощнику коменданта, — в ногах правды нет. Кто знает, сколько здесь еще придётся пробыть. Прошу, —он указал на плащ-палатку, — устраивайтесь со мной (В. Богомолов, В августе сорок четвёртого) .
 В ОГОРОДЕ БУЗИНА, А В КИЕВЕ ДЯДЬКА
 
Бузина — кустарник с чёрными или красными несъедобными ягодами. Киев см. ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЁТ. Дядька (разг. ) —то же, что дядя. Противительный союз а обычно соединяет два предложения или два члена предложения со значением противопоставления, сопоставления предметов или действий по каким-либо аналогичным признакам. В данной пословице союз а в шутливой форме соединяет два предложения, в которых предметы не сопоставимы друг с другом: огород нельзя противопоставить Киеву, а бузину — дядьке. Поэтому всё выражение имет значение полной бессмыслицы, чепухи, так как одно с другим никак не связано. Выражает отрицательную оценку чьих-либо непоследовательных высказываний, нелогичности речи.
О Г-н [господин] Скворцов иллюстрирует своими рассуждениями известное изречение: в огороде бузина, а в Киеве дядька (В. И. Ленин, Некритическая критика) . — В огороде бузина, а в Киеве дядька, — сердито буркнул Величко, — трудно с вами спорить, милейший генерал (С. Голубов, Когда крепости не сдаются) . Архив ответил, что Слесаренко никакого отношения к белорусским партизанам не имел. Да и в самом деле, каким образом мог он быть подпольщиком в Белоруссии, живя на Украине? Поистине в огороде бузина, в Киеве дядька! (Литературная газета, 19 марта 1986) ,
 В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА
 
Сочетание отрицательной частицы не с предлогом без, который тоже выражает отрицание, имет противоположный смысл - утверждения: не без урода, т. е. с уродом, имется урод. Урод — кто-либо, имеющий физические или нравственные недостатки. Говорится с сожалением или снисхождением о том, кто выделяется в семье или коллективе своими качествами (чаще дурными) .
О Мы помним о выдающихся личностях из крепостных, ставших гордостью русской нации. А бывали и обратные явления. Я имею в виду личности, о коих [устар. которых] обычно говорят: в семье не без урода (Д. Снегив, В городе Верном) . Вобще бра-инская семья была самой образцовой, и даже пьяница Зотушка не ставился в укор [в упрёк], потому что в семье не без урода (Д. Мамин-Сибиряк, Дикое счастье) . — В семье не без урода. Кто же говорит, что у нас все ангелы и собственническая психология изжита? (Ф. Абрамов, Братья и сестры) .
 В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ
 
Да, противит. союз — а, но, однако. Если люди дружны, теснота не раздражает их и не мешает им. Говорится, когда где-либо собирается слишком много народу, но люди мирятся с теснотой, оставаясь доброжелательными друг к другу.
О Перезжайте к нам, Татьяна Ивановна, — продолжал он. — Тесненько, правда, но в тесноте, да не в обиде, как говорит пословица (Д. Мамин - Сибиряк, Не мама) . — Стесняю [заставляю потесниться] я вас, — говаривала вечерами Ася, но каждый раз Таня перебивала её: — В тесноте, д
11 года назад от Александр Стороков

Связанные вопросы