Карусель на луне

В передачах о космосе, часто говорят, что искусственную гравитацию можно создать, если использовать вращающую платформу в виде кольца диаметром в двести метров.

Точне подобие гравитации будет создаваться центробежной силой.

Не знаю как в космосе, но почему центробежную силу нельзя использовать на луне?

Создать, например, большую карусель. Прикрепить к ней вагончики под углом и вращать их с такой скоростью, чтобы сымитировать Земную гравитацию. Такую технологию же можно использовать на Марсе.

В передача о космосе постоянно рассказывают, как учёные пытаются решить проблему низкой гравитации на других планетах, меньше Земли, так как она пагубно может влиять на человеческий организм. Так почему же они просто не используют вращение с центростремительной силой?
5 года назад от Женя Лапушкин

2 Ответы

0 голосов
Там вроде вращение двух таких дисков в противоположные стороны, а между ними возникает гравитация и что то происходит со временем.
Но что бы добраться до луны нужно преодолеть радиационный пояс. С помощью плазмы уйдет ещё лет 50 минимум.
5 года назад от HershelFredr
0 голосов
Можно, но будет неудобно. Если располагать такое колесо горизонтально, то гравитация планеты будет действовать перпендикулярно центробежной силе, из-за чего все будет падать по диагонали, а это неудобно. Если же располагать вертикально, то это огромные затраты на фундамент, а гравитация планеты будет действовать то сонаправленно, то противонаправленно с центробежной силой, из-за чего сила искусственной гравитации будет постоянно меняться, что тоже неудобно. Кроме того, доставить колесо (или его запчасти) на орбиту - дело нескольких миллиардов долларов, а тут еще на планету доставить, аккуратно посадить и там собрать.
5 года назад от Капитон Колбаскин

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Юлия Шилова
1 ответ
9 года назад от ОЗ и СП Жаксынского района