Возможен ли в принципе ядерный взрыв в случае аварии на АЭС? +

Я раньше задавал вопрос - "Взрыв на Чернобыльской АЭС - тепловой или ядерный? "
 
 
 
Большинство ответчиков ответили что тепловой и это правильно.
 
Автор Лучшего Ответа в этом вопросе сказал что на АЭС ядерный взрыв в принципе невозможен - а может и будет при любых условиях только тепловой взрыв - так как на АЭС как бы нет возможностей для достижения критической массы.
 
Вопрос - возможен ли в принципе ядерный взрыв на АЭС? ( если считать что будет достигнута "критическая масса" - обосновать как это может произойти на АЭС - или это в принципе невозможно )
11 года назад от o Shevin

6 Ответы

0 голосов
Ну если какой-ть му. ак затащит на АЭС материала достаточное количество для создания критической массы и слепит его уже на месте в подобие шара то да. Таки возможен. Иначе никак.
11 года назад от Руслан
0 голосов
обогащенный уран находится в топливных елементах - твелах, только при плавлении твелов гипотетически возможен набор критической массы, когда уран расплавится и соберется в одно место, но практически мне кажется это невозможным. К тому же я не уверен, что сумарная концентрация обогащенного урана во всех твелах достаточна для достижения критической массы.
11 года назад от сппа апр
0 голосов
Что такое атомная бомба изнутри? Если очень грубо, то это две не соединённые части обогащённого урана (плутония) обложенные динамитом. Если их просто соединить, то настоящего взрыва не получается. (фиг знает почему, я не физик) их надо обязательно столкнуть с большой силой, для этого и есть взрывчатое вещество, которое своим взрывом соединяет две полумассы в одну критическую. Вот, тогда и начинается быстрая ядерная реакция расщепления атома. Примерно так. Как этого достичь на атомных электростанциях? Очевидно, никак. Разве, что надо специально закладывать возможность самоуничтожения.
11 года назад от Андрей Козьмин
0 голосов
невозможен.
 
даже больше того: если самоучка где-о достанет критическую массу урана, уже в виде секторов шара, какие сдвигаются в бомбе и попытается их сдвинуть сам - ничего не выйдет.
 
в месте соединения начнется разогрев, вплоть до испарения урана, причем такой, что сектора просто не удастся сдвинуть в шар.
 
для ядерного взрыва сектора сдвигают обычным взрывом, причем очень непростого - надо сделать так, чтобы взрыв сжал сектора строго одновременно, ничего не перекосил, не разнес, чтобы был строго равномерным со всех сторон. В этом, кстати, основная трудность в создании атомной бомбы.
11 года назад от Сергей Ушаков
0 голосов
Тепловой Т. К. ядерное топливо АЭС не катит для ядерного оружия так что ядерный взрыв при всем желании не возможен
11 года назад от никита коротаев
0 голосов
Понятия "критическая масса" и "критическое состояние" - раличаются.
Критическая масса - в реакторе превышена во множество раз (для U-238 это около 9 кг. ) , а вот критическое состояни нужно создавать искусственно.
11 года назад от Василий Викторович Костин

Связанные вопросы