Физика. Движение вверх.

В простеньких задачках по физике на движение тела вверх часто звучит следующая фраза в условии: "тело бросили вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с". 20 м/c - это скорость в самый начальный момент времени? Мы пользуемся формулой v=v0-gt. Пользуясь этой формулой, мы учитываем, что в любой момент времени на тело действует только сила тяжести (ускорение свободного падения) . Но ведь когда мы подбрасываем тело вверх, мы применяем к нему силу, то есть придаём ускорение, которое направлено вверх. Почему мы не учитываем это "начальное" ускорение, которые мы вызвали, подбросив тело вверх?
5 года назад от Татьянка

2 Ответы

0 голосов
Начальной, в данной задаче, является скорость движения предмета в момент отрыва от руки, которая затем начинает с каждой секундой уменьшаться на 9, 8 м/с.
5 года назад от паша кобылкин
0 голосов
Как это не учитываем. Тело покоилось, потом приложили силу, вследствие чего в момент "отрыва" от руки и прекращения действия силы тело стало двигаться со скоростью 20 м/с и на него действует только сила тяжести и найти скорость в любой момент после этого можно вот по той формуле которую вы написали.
5 года назад от Алена Кирсанова

Связанные вопросы