Как это работает по теории вероятности?

Беру колоду из 36-ти карт и пытаюсь угадать масть каждой карты по порядку. Угаданные бросаю в одну сторону, а не угаданные в другую сторону. Мозг, при этом я не напрягаю.
Масти всего четыре. Это значит, что по теории вероятности угадать я должен больше, меньше или равным 9-ти карт. То есть три варианта. Если угадывать карты колоды много раз подряд, то все три варианта угадываний должны быть примерно в равном количестве.
Однако у меня чаще выходит больше. Я дал попробовать это и другим людям. У них выходит тоже самое (значит ничего сверхъестественного нет) . Это значит, что и у вас будет тоже самое, если попробуете.
Никто из моих знакомых так и не объяснил, как это работает. Может я что-то напутал с теорией вероятности.
Кто-нибудь знает, как это работает?
5 года назад от Alexey

2 Ответы

0 голосов
Посчитай вероятность угадать 9 карт, 9 и 9, считая, что вероятность угадать масть одной любой карты 0, 25. Ошибка в утверждении, что вероятности этих трёх событий равны.

+ верно утверждение, что после угаданной одной карты в колоде уменьшается количество карт этой масти, и подсознательно редко кто будет называть одну масть боле двух-трёх раз подряд, следовательно, вероятность угадать масть следующей карты чуть больше.
5 года назад от Егор Борисов
0 голосов
Конечно, напутал.
Ты угадал масть "черви", и откинул в сторону. Теперь червей в колоде не 9, а 8. Если дальше сказал "пики", то вероятность попадания не 0, 25, а больше! Последнюю карту ты вобще знаешь точно.
5 года назад от Никита Милов

Связанные вопросы