Прозвонка резистора. Если пищит - значит нерабочий?

Знаю вопрос нубский, но что то четкого ответа в сети никак найти не могу. Есть резисторы на плате, все разные, и большие и поменьше. Мерю сопротивления у всех, плюс прозваниваю. Так вот, у некоторых сопротивление либо 0, либо 001, либо 004, либо 027, при этом при прозвонке они пищат. Это значит что они неисправны верно? Резисторы на вид довольно крупные, на 1 или 2 ватта. Те которые не ПИЩАТ при прозвонке, показывают свое сопротивление, 5 Ком и т. д.
То есть по факту, получается так - все что пищит при прозвонке - то неисправно? Так или не так?
5 года назад от TammieKindel

2 Ответы

0 голосов
Дело в том, что ты прозваниваешь его не выпаивая из схемы, а это значит, что схема может в зависимости от полярности щупов по-разному реагировать, то есть диод будет пропускать ток и якобы резистор пищать! наличие сигнала говорит о том, что резистор проводник и не оборван .
5 года назад от Иван Андреевич Статуев
0 голосов
Пищит - если сопротивление меньше порога срабатывания пищалки. Резисторы МОГУТ иметь сопротивление как меньше, так и больше этого порога. Этот режим предназначен для прозвонки проводов. А для проверки резисторов есть режимы с измерением сопротивления. Просто измерь и все.

Если резистор сгорел, то он не проводит тока совсем (бесконечно большое сопротивление) .
5 года назад от Вася Волкодаев

Связанные вопросы