Мозги роботов снаружи

Вспомнил какого размера были первые телефоны и компьютеры и тут меня посетила мысль.

Что-бы сделать робота-андроида, который мог бы работать так же как и человек нужно заложить в него кучу программ с разными алгоритмами действий. Также в него нужно заложить систему самобучения, чтобы он не совершал ошибок, которые совершил при прошлом опыте какого-нибудь действия. Проблема заключается в том, что этих программ и систем слишком много. Для этого понадобился бы компьютер с нейросетью с размером в холодильник как минимум. Понятное дело, что такой мозг в андроида не запихнёшь. Но если подумать: оно нам надо? Нам ведь нужен просто робот, работающий по дому.
В наше время развито дистанционное управление, тогда зачем мозг, должен находиться обязательно внутри андроида. Пусть этот искусственный мозг остаётся снаружи. Он будет воздействовать на андроида из вне. В самом же роботе будет мозг, который только принимает команды, как сим карта, модем или другое беспроводное устройство. Андроид же всё равно будет приносить пользу, пусть и дистанционно.

Возможно первые искусственные мозги будут именно снаружи и стоять в доме, в котором и работает бытовой андроид. А уж затем возможно, люди смогут сделать эти мозги поменьше, также как с компьютерами и телефонами.

Что думаете об этом?
5 года назад от Антоний

1 ответ

0 голосов
Мысль в целом неплохая. Но мне кажется, проблема роботов, работающих по дому, не в мозгах, а в том, что дома не приспособлены к тому, чтобы в них работали роботы.

А вот заводы, например, приспособлены, и роботы там отлично работают и на существующем уровне развития мозгов. Но заводы не приспособлены для людей

Второе сображение, приходяще в голову, в том что вы романтизируете дистанционное управление в том смысле, что хотя передача небыстрых команд на модем или сим-карту действительно несложна, для принятия решений об этих командах нужно уметь быстро передавать в мозг данные с датчиков. А некоторые виды датчиков могут сыпать данные на огромной скорости.

Подумайте, например, как передать в мозг андроида вполне обычный для задач ориентирования в пространстве поток данных с трёх-четырёх видеокамер 4К 240Гц, желательно в умеренно сжатом виде (иначе увеличится latency) , например, по радио в условиях, когда в 8 соседних квартирах происходит то же самое.
5 года назад от Сузько Андрей

Связанные вопросы