Квадрокоптер в кубе

Если мы возьмем куб, например стеклянный, положим внутрь дрона. Внутри куба есть место для него, для того чтоб он взлетел, например дрон весит 10 кг, а куб весит 100 кг. Этот куб стоит на весах, правда ли что после взлёта дрона (дрон взлетел но по прежнему остаётся в кубе, хоть и не касается его стенок) весы будут показывать не 110, а 100 килограмм?
5 года назад от Ольга Кушкина

1 ответ

0 голосов
В данном случае проще всего рассматривать воздух как переносчик взаимодействия дрона и куба. То есть то, что дрон оторвался от основания куба и не соприкасается с ним, не означает, что они никак не взаимодействуют между собой. На самом деле с точки зрения как дрона, так и куба, мало что изменилось.

Если из куба выкачать воздух, то дрон не сможет оторваться от основания, как бы он свои пропеллеры не крутил бы . Всё потому, что он не падает за счёт силы реакции опоры куба, а раз переносчик этого взаимодействия (воздух) отсутствует, то дрон может не падать только пока напрямую действует на куб, и если дрон даже немного приподнять, он тут же рухнет вниз .
5 года назад от Tр@KToрu$T® .

Связанные вопросы