Разве это патриотично: сделать государственным флаг предателя Власова, а на 9е мая носить его ленточки?

А 10го мая - уже не патриот?
5 года назад от куколка

2 Ответы

0 голосов
Если говорить о государственной символике, то она часто связана со случайными обстоятельствами. Петр I в немецкой слободе познакомился с голландцами, которые научили строить его корабли. При этом, царь Петр посещал Нидерланды и по-немецки говорил с нидерландским акцентом. Современный триколор произошел в результате перестановки цветов нидерландского флага. В каком-то смысле подобная мимикрия была полезна. Нидерланды в то время сохраняли статус великой морской державы, поэтому имело смысл прицепиться к подобному статусу “паровозиком”.

Что касается имперского флага (бело-желто-черный) , то в данном случае это откровенное подражание традициям имперской Австро-Венгрии с е золотой аурой и аристократической идеальной чернью.

Сочетание черного и золотого (желтого, оранжевого как вариант) стало символизировать воинскую доблесть, ту самую Георгиевскую ленточку, о которой часто вспоминают, продолжая переживать давно закончившуюся Вторую мировую войну. Да, как памятный символ – это важно, поскольку история важна. Как символ пропаганды, георгиевская ленточка наносила и будет наносить ущерб имиджу страны, которая постоянно напоминает всему миру о своем славном военном прошлом.

В современной пропаганде георгиевцев чаще всего показывают как бойцов идеологического фронта против Украины, в которой, якобы притесняют русский мир.

Стоит напомнить о том, что в странах Средней Азии сформировалось негативное отношение к этому символу. Аукается “славное покорение” Средней Азии в XIX века. В местных музеях хранятся множество медалей “За форсирование Аму-Дарьи”, “За взятие Бухары” и т. д. Как вы думаете, как азиаты должны относиться к такому славному неоколониальному прошлому? Да, георгиевские ленточки запрещают. А в России продолжают скулить, что весь мир вокруг фашисты.
5 года назад от Радмир Бердин
0 голосов
А кого это трогает? Я вот понятия не имею откуда у нас наш флаг и что он для кого-то когда-то там значил. Сейчас-то это что поменяет? Патриотизм разве в этом?
5 года назад от офелия ??????????????

Связанные вопросы