здравствуйте. объясните, пожалуйста природу электромагнитных волн.

только попроще, я гуманитарий. а еще, как по этим волнам передаются радио и теле сигналы.
11 года назад от Оксана Лєбєдєва

5 Ответы

0 голосов
Электромагнитная волна - это процесс взаимных превращений электрических и магнитных полей, распространяющихся от одной точки пространства к другой. Поскольку всем известно, что переменное электрическое поле порождает переменное магнитное и наоборот, этот циклический процесс имет место.
В электромагнитной волне происходят колебания вектора напряжённости электрического поля Е и магнитного поля Н в перпендикулярных плоскостях. Всё это описывается системой уравнений Максвелла.
Волна обладает частотой и длиной, и улавливается антенной.
Вот. )
11 года назад от Анастасия Букша
0 голосов
Если гуманитарий - то никак.
 
Ну или так можно. Представьте себе тонкую равномерно натянутую плёнку. Если теперь на эту плёнку упадёт камешек, то плёнка в месте падения прогнётся, причём этот прогиб начнёт передаваться по плёнке во все стороны, так что она в итоге прогнётся ВЕЗДЕ, хотя сильне всего - в месте падения камня. Важно то, что передача этого прогиба происходит не мгновенно - у неё есть своя скорость.
Если теперь вместо камня просто взяться за эту точку плёнки и начать дергать её вверх-вниз - то вот эти колебания ТОЖЕ начнут распространяться от точки приложения возмущения во все стороны. Опять же - осладевая с расстоянием, и опять же - с определённой скоростью. От этой точки по плёнке начнёт распространяться волна.
Вот с электромагнитной волной примерно то же самое, просто для неё не нужна никакая особая среда (хотя раньше полагали, что таки да, нужна, - так появился "эфир") . Возмущением тут будет не отклонение плёнки от равновесного положения, а изменение напряжённости электрического поля. Ну сути это не меняет - всё равно любое изменение напряжённости вызывает волну, распространяющую это изменение в пространстве.
 
Ну а радио- и телесигналы - это совсем просто. Любая волна характеризуется как минимум двумя параметрами - частотой (сколь быстро мы дёргаем плёнку туда-сюда) и амплитудой (сколь сильно мы её дёргаем - т. е. на сколько она отклоняется в максимуме колебаний) . И вот если мы будет изменять частоту или амплитуду, то это и будет модуляцией несущих колебаний - частотной или амплитудной. Сответственно приёмник колебаний может выделять такие изменения характеристик несущей и по ним восстанавливать информацию, которую на неё навесил передатчик.
И вся сложность теперь - суметь преобразовать звук или картинку в электрический сигнал, чтоб промодулировать колебания несущего сигнала. Но это уже совсем другая история.
11 года назад от олег хацкевич
0 голосов
Рассмотрим процесс образования электромагнитной волны на примере покоящегося электрона. Вокруг себя он создает электростатическое поле, которое влияет на другие заряды. На отрицательные заряды действует сила отталкивания, на положительные - сила притяжения, причем все эти силы направлены строго по радиусам от электрона. С расстоянием влияние электрона на другие заряды ослабевает, но никогда не падает до нуля, и поэтому во всем бесконечном пространстве вокруг себя электрон создает радиальное силовое поле.
Если электрон сдвинуться немного в сторону, то силовые линии будут расходиться из нового центра, куда переместился электрон. Но электрическое поле, окружающе электрон, мгновенно перестроиться не может. На достаточно большом расстоянии силовые линии еще долго будут указывать на первоначальное местоположение заряда. Так будет до тех пор, пока не подойдет волна перестройки электрического поля, которая распространяется со скоростью света.
11 года назад от Strel
0 голосов
Это просто свет невидимого цвета, с длиной волны значительно больше, чем у обычного света: красный - инфракрасный - радиоволны.
А "не пересекаются" разные радио- и телестанции, потому что работают на разных цветах из диапазона радиоволн. В приемниках стоят своего рода светофильтры - колебательные контуры. Там очень точная селекция по цвету. Хотя обычно говорят не о цвете радиоволн, а о длине волны и частоте колебаний, но это одно и то же.
А как передается звук и изображение - это называется модуляцией, обычно используется один из двух видов: изменение яркости источника или небольшое отклонение цвета от базового для данного радиопередатчика.
11 года назад от *CoD4*Шеха
0 голосов
Как технарь-гуманитарию: В это надо просто верить!
Как я верю в эмпириокритицизм Канта, ни разу не открыв его произведения. Верю и все.
11 года назад от Іван Пилат

Связанные вопросы