Почему неистребим акцент?

Почему многие представители кавказской национальности, работая и прожив почти всю жизнь в России и в Европе так и не могут избавиться от грузинского акцента? Например Соса Павликашвили и Зураб Церетели.
5 года назад от Евгений Турьянский

2 Ответы

0 голосов
Вы неправильно ставите вопрос. Надо не "избавляться от акцента", а учиться тому акценту, который нужен. Есть даже такая профессия - тренер по диалогу. Хороший тренер может научить Вас любому акценту. Но это время и деньги, которых практически ни у кого нет. Сответственно, тренеры по диалогу работают в основном в кино.
5 года назад от misha shandra
0 голосов
Голосовой аппарат формируется в процессе взросления, и привыкает воспроизводить те или иные звуки. После достижения определенного возраста, процесс его развития/деформации останавливается, из-за чего становится невозможно или достаточно сложно воспроизводить непривычные звуки, отсюда и акцент. Из-за этого и барьер к изучению славянских языков. Мы можем воспроизвести их звуки, а они нет.
Повезло лишь армянам - они хоть и имеют определенный говор, свойственный этому народу (который исправляется со временем! ) , но способны воспроизвести почти все известные звуки любого языка.
5 года назад от Аня ворник

Связанные вопросы