Что происходит с планетой при падении на не большого астероида?

Из-за чего происходит уничтожение всего живого на планете?
5 года назад от Игорь Франковский

2 Ответы

0 голосов
Вариантов есть довольно много разных - выгорание лесов, вулканическая активность, черт в ступе. Но они все обычно кончаются тем, что в верхнюю тропосферу выбрасывается большое количество пыли, сажи и тому подобной хрени. Из этого вытекают две вещи: (1) уменьшается поток солнечного света, достигающий поверхности Земли, и (2) запыленные слои атмосферы лучше прогреваются Солнцем, и за счет этого замедляется конвекция атмосферы. Возникает глобальное похолодание, которое в тяжелых случаях может привести к массовой гибели сначала растений, потом животных, которые питаются этими растениями, а потом животных, которые питаются этими животными.

В миниатюре все это можно было наблюдать на практике после извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году. Температура в Северном полушарии после извержения вулкана упала на 1. 2 градуса. Климатические системы "сломались" в той или иной мере практически по всему миру (в Южной Калифорнии, например, выпадение осадков было в три раза выше долгосрочной нормы) и вернулись к норме только где-то через пять лет.

Теперь вобразите, что температура упала, скажем, на пять градусов. Или на десять.
5 года назад от - The1one -
0 голосов
Во-первых, сам удар и волна от него, затопление этой волной прибрежных регионов, изменение течений, плюс пыль закроет солнце, что в итоге приведёт к резкому изменению климата, в итоге что не подохнет сразу от удара будет медленно загибаться на нетронутых участках суши от холода и голода.
5 года назад от RaymonScrymg

Связанные вопросы