Как устроен емкоснтный датчик давления Конкретно каким образом аналоговые данные преобразуются в цифровой сигнал

5 года назад от Наташа О

2 Ответы

0 голосов
А это к датчику никакого отношения не имет, датчик только даёт аналоговые данные, которые уже потом преобразуются и идут на ПАЦ, так что определись, что конкретно тебе нужно, пока что в вопросе мешанина.
5 года назад от Мурат Ташу
0 голосов
Емкостной датчик давления устроен просто: это обычный конденсатор, на который механически что-то давит. Изменяется расстояние между обкладками конденсатора, сответственно, меняется ёмкость.
Второй вариант - изменяется площадь пластин (обкладок) конденсатора. Например, два вложенных (коаксиальных) цилиндра, один - подвижен. Давим на него, он смещается, изменяется площадь обкладок, изменяется ёмкость.
Аналоговые данные преобразуются в цифровой сигнал при помощи специализированных устройств - аналого-цифровых преобразователей. Которые, в свою очередь, работают по заложенному в них программистом закону. Условно, некий уровень сигнала (например, напряжения) сответствует какому-то цифровому значению.
Весь диапазон возможных значений, которые может выдать аналоговый датчик, делится на сколько-то "частей". И текуще значение преобразуется АЦП в сответствующую цифру.
5 года назад от Bergassa

Связанные вопросы