Что подерживает магнитное поле Земли?

Если я правильно всё понимаю, то магнитное поле нашей планеты создаётся эффектом динамо в расплавленном металлическом ядре, но что заставляет его вращаться и не застывать? У Марса тоже есть частично расплавленное железное ядро, но оно магнитного поля не создаёт.
Почему оно не застывает и вращается, создавая магнитное поле? Влияет ли Луна на вращение ядра?
5 года назад от asdasd asdasd

4 Ответы

0 голосов
Магнитное поле простого магнита т. е. стрелки компаса находится внутри магнитного поля земли, магнитное поле земли в свою очередь находится внутри магнитного поля солнца и так до бесконечности. Именно в этом смысле говорят что силовые линии магнитного поля бесконечны.
Ядро земли тут не причем. А то по их логике если у простого магнита нет жидкого ядра то и магнитного поля не должно быть. а оно есть. причем высокая температура ослабляет магнитное поле за счет высвобождения вихревого состояния магнитного поля
5 года назад от ilyar. imirov
0 голосов
У Марса тоже создаёт, но так как ядро практически остыло, то и поле ничтожное. У Земли со временем тоже остынет и остановится, но не скоро, пока расходует энергию, оставшуюся ещё с образования.
5 года назад от леша макаров
0 голосов
То же, что его и создает.
Нет, не ядро. Ядро у Земли твердое, т. к. давление высокое там. А магнитное поле создается объемными течениями жидкой мантии, которые вызываются конвекцией и кориолисовой силой
5 года назад от Ульяна Шклярова
0 голосов
Когда земное ядро остынет, тогда исчезнет земное магнитное поле. Эти вещи тесно связаны. Например, у Марса ядро холодное и магнитного поля нет.

Рассчитать время остывания ядра не так просто. Дело в том, ядро частично подогревается за счет распада радиоактивных элементов, которых в ядре есть.
5 года назад от ооо оуео

Связанные вопросы