Объясните почему при увеличении частоты переменного тока уменьшается реактивное сопровождение конденсатора ?

Объясните на живом примере, на молекулярном уровне (не знаю как ещё выразиться ) , без формул и заученных правил.
5 года назад от LorenzoKimba

3 Ответы

0 голосов
Без формул не получится, при этом на молекулярном уровне. Не будь дебилом и читай умные книжки!
Сопровождение может быть музыкальным или тюремным, но не конденсаторным
5 года назад от #%-_-FlarpZzz-_-%#
0 голосов
Скачала вспомни, что частота — это скорость изменения во времени какой-либо величины.
Теперь представь две ситуации:
1. Ты медленно увеличиваешь напряжение на конденсаторе до… N вольт через предохранитель. Зарядил, при этом ток которым заряжался С имел какую-то величину.
2. Ты взял и подал на конденсатор напряжение N В через выключатель? Т. е. мгновенно (увеличил скорость изменения тока, т. е. частоту) . Конденсатор попытался мгновенно зарядиться, по цепи «побежал» бешеный ток, предохранитель не выдержал этот ток и сгорел…
И что получается? По закону Ома (I=U/R) напряжение не меняли, а ток увеличился до сгорания предохранителя. А увеличиться он мог только при уменьшении сопротивления. Вывод: сопротивление реакции конденсатора (реактивное R) при уменьшении времени зарядки (увеличении частоты) уменьшается.
Источник: дебил из палаты
5 года назад от Николай Кок
0 голосов
Наверно сопротивление конденсатора ?
Вокруг проводника с током образуется электромагнитное поле. Это поле имет вихревую природу, т. е. структура магнитного поля Земли так сказать "наматывается" на проводник в то что ученые называют электромагнитным полем. Структура электромагнитного поля зависит от параметров тока, напряжения, параметров среды и других параметров. Увеличивая напряжение растет е диаметр, например вокруг трансформатора Теслы диаметр может быть до 3 метров, а вокруг ЛЭП до 20 метров. Это еще называют "зоной ионизации". Когда повышаем ток увеличиваем частоту "вращения" этой структуры, из-за этого греются сердечники трансформатора или детали в индукционных печах. Это могут называть еще "токами фуко". При постоянном токе структура движется равномерно, а вот при переменном переворачивается с частотой переменного тока. Когда мы повышаем частоту переменного тока мы фактически повышаем мощность. Даже говорят что мощность пропорциональна частоте. Т. е. когда мы повышаем частоту мы увеличиваем РАЗМЕР структуры, которая выходит за пределы площади обкладок конденсатора. В результате чего понижается его сопротивление, т. е. уменьшается "полезная площадь", с которой эффективно может работать вихревая структура.
5 года назад от Катя

Связанные вопросы