Почему от ударов советский телевизор начинал показывать?

5 года назад от гоша

4 Ответы

0 голосов
В ламповых телевизорах часто были неконтакты в панельках, пайках, разъемах. Этому способствовал регулярный нагрев от работающих ламп и термический износ. Сотрясение временно восстанавливало контакт.
5 года назад от kanzaki Urumi
0 голосов
В советских телевизорах основной неисправностью считается-"отсутствие контакта там, где он должен быть". К этому можно отнести и разъемы и панельки радиоламп и ПТК, как писали выше.

Еще частые гости-кольцевые трещины на пайках выводов панелек радиоламп (только на печатных платах. пи навесном монтаже никогда не видел трещин на пайках)

В боле свежих телевизорах 3УСЦТ осталась болезнь с кольцевыми трещинами. Обычно на плате кинескопа, модуле питания, модуле строчной развертки, модуле кадровой развертки, модуле цветности, ИНОГДА в УНЧ. Короче говоря-везде.
5 года назад от татьяна свирина
0 голосов
В советском телевизоре лампы вставлены в гнёзда на платах, блоки соединяются разъёмами между собой, и т. д. То есть, существует много соединений, где может от пыли, сырости, нагара ухудшиться контакт.
При ударе контакт восстанавливается, телик начинает показывать)
5 года назад от Оксана Спиридонова
0 голосов
Старые ч/б телевизоры имели интересный селектор каналов: вращающийся на 12 положений барабан, в котором стояли контуры, с завода настроенные на эти 12 основных каналов. Поворот ручки селектора передвигал эти контуры к гребенке неподвижных пружинящих контактов. Окончательная точная подстройка осуществлялась отдельной ручкой гетеродина. Так вот, эти пружинные контакты со временем истирались, окислялись, ослаблялись и т. д. и после поворота ручки вставали неточно. Из-за этого сбивалась настройка и одновременно снижалась чувствительность телеприемника, и на экране возникали помехи: "снег" и косые полосы срыва синхронизации. Живительный пендель по корпусу встряхивал пружинки и восстанавливал контакт в селекторе, и все начинало работать. Никакой магии. И магниты не причем. Через часик лампы прогревали контакты, и цикл повторялся.
5 года назад от р з

Связанные вопросы