Помогите пж с самодельным кондесатором.

Какой диэлектрик (жидкий твердый) (примеры) следует взять для самодельного кондесатора? Можно ли зарядить такой самодельный кондесатор постояным током от нескольких батарек?
5 года назад от Тигран Манукяан

5 Ответы

0 голосов
Вобще самый лучший диэлектрик это вакум, он может хранить заряд сколько угодно долго, а так в качестве диэлектрика можно взять бумагу пропитанную соленой водой т. е. полудиэлектрик. Еще учитывай что по мере увеличения емкости конденсатора уменьшается время его заряда. Например конденсатор на 3000 вольт и 1 мкф от Теслы зарядится за 2 секунды до 3000 вольт, а емкостью 100 мкф уже за 0, 1 секунду
5 года назад от Жанна Панова
0 голосов
Обычно берут кремний или силикатные пасты, но ели не сильно важна прочность конда, лучше оставить воздушную прослойку - у не диэлектрическая проницаемость выше.
5 года назад от Алесандр Воронов
0 голосов
Самодельные кондеры делают обычно высоковольтные, типа лейденской банки. Там хоть что-то видно, разряд какой-то будет.
А от батарек - ну это как бы не о чем вобще. Зарядится, не вопрос, только что с этим делать.
5 года назад от Кирилл Корниенко
0 голосов
Любой, тут без разницы, хоть скотчем обклеивай, хоть маслом закреплённые пластины затапливай. Полиэтилен и бумага самые простые в применении. Вот только хоть зарядить и можно, ёмкость выше пары нанофарад ты хрен получишь, а от такой толку не очень много, разве что в вч-цепях, запасённая энергия ничтожна, а готовые кондеи - доступны. Обычно самоделки делают в качестве подстроечных на несколько пик, но там применяют просто эмалированные провода на стержне.
5 года назад от hgfh gfhfgh
0 голосов
ЛЮБОЙ диэлектрик!

например, УДОБНО ВЗЯТЬ фольгированный гетинакс/текстолит
по факту, любой кусок такого материала = конденсатор

и заряжай!

но.

имей ввиду, что заряд хранится в диэлектрике!
5 года назад от Nepran

Связанные вопросы