Физика. Скорость. Векторы.

Скорость - векторная величина, она имет и направление, и численное выражение. Можем ли мы сказать, что численное выражение этой величины равно модулю вектора скорости? Как-то странно получается, ведь модуль вектора=длина вектора, тогда длина вектора измеряется в км/ч ?
5 года назад от Vip Klon

3 Ответы

0 голосов
В данном случае вектор скорости является проекцией вектора перемещения в пространстве-времени, ограниченного отметкой в 1 час, на пространство.

Вобще длина вектора может измеряться в каких угодно единицах. в мониторах на человека, в кирпичах на килограмм, в км/ч, и в любых других, вопрос лишь в том, проекцию какого вектора мы рассматриваем и какие единицы нас интересуют .
5 года назад от BUDyA
0 голосов
Вопрос законный. Вектор скорости имет направление в пространстве скоростей, а не в обычном геометрическом. В этом условном пространстве его длина (и все кординаты) измеряются в единицах скорости, а не длины. Правда, обычно это пространство скоростей как бы "наложено" на геометрическое, чтобы не было путаницы.
5 года назад от Альберт Некрасов
0 голосов
Можем, но тут лучше добавить "ЧИСЛЕННО равна", чтобы таких вопросов не возникало. Такое много где встречается, например, работа газа равна площади под графиком в pV - кординатах. Но сама фраза "работа равна площади" смысла не имет, поэтому, чтобы лишний раз голову не забивать тонкостями, просто добавляй "численно".
5 года назад от EzequielG36

Связанные вопросы