почему Африка самый бедный континент?

5 года назад от RuthieGrimwa

2 Ответы

0 голосов
Основная причина в том, что в Африке мало мест, в которых первобытный человек способен развить полноценную цивилизацию. Не случайно же предки человека перебрались из Африку в Евразию и дальше по планете.

Из крупных рек только Нил, но в русле этой реки зародилась одна из первых цивилизаций на Земле. В тропиках жизнь очень сложная. До сих пор люди борются с многочисленными насекомыми, которые разносят болезни и уничтожают скот. А без скота вам трудно создать нормальное сельское хозяйства. Если нет хозяйства, то остается заниматься примитивной охотой и собирательством.

На юге Африки находится самая засушливая из естественных пустынь – Намибийская пустыня. Кроме того, глобальные изменения климата плюс деятельность человека привели к тому, что северная Африка утратила леса и реки. Кроме того, цивилизациям северной Африки не повезло в том отношении, что нет собственных месторождений меди, поэтому у них бронзового века и связанного с ним технологического скачка.

Единственное исключение – народы банту. Эти племена, воружившись знанием о выплавке металлов двинулись на юг. Там с сырьем и природными условиями оказалось лучше. В районе Великих Африканских озер цивилизация успела сформироваться. Может быть по этой причине Кения и Танзания опережают во всех отношениях остальные негритянские страны Африки.
5 года назад от Хряк
0 голосов
Черт его знает. Может потому что живут в одних и тех же условиях - климат позволяет не строить теплых жилищ, поесть всегда можно что-то найти и т. д. То есть условия жизни по-минимуму, большего как говориться не надо, довольствуются тем что есть. И со временем тут мало что меняется. В общем у них это идет из поколения в поколение, такой народ и сложно что-то кардинально поменять. А вот если переселяться в другие места, осваиваться другие континенты, то тут уже нужно мозг задействовать, это не так просто. Сложности развивают изобретательность, находчивость и т. д. На других континентах поэтому-то и уровень жизни выше. Америку открыли и застроили европейцы, Австралию - тоже. Там же жили одни аборигены. Так что вот как-то так.
5 года назад от Linda Harisson

Связанные вопросы