Можно ли из водорода получить другой элемент?

В таблице Менделева представлено определенное количество элементов (если не брать синтезированные элементы) то можно ли определенно изменив атом водорода создать из него другой элемент который встречается в природе? Пошли ли другие элементы от водорода или же они изначально существовали во вселенной?
5 года назад от шурави

3 Ответы

0 голосов
Термоядрёный синтез, гугли.

"Пошли ли другие элементы от водорода или же они изначально существовали во вселенной? "
Изначально токмо водород и был, все остальное образовалось в "топках" звезд, при их столкновениях и прочих катаклизьмах.
5 года назад от Olga Zvonkova
0 голосов
Именно так и просиходит формирование элементов таблицы Каждый элемент имет свои так сказать константы, т. е. текущие параметры своего существования по которым его жестко идентифицируют. Менделев собрал в кучу все данные по элементам и систематизировал их в табличной форме, каждой ячейкой которой и является набор параметров присущих конкретному элементу. Когда он их распределил, то увидел, что между одними элементами большая разница в параметрах, а между другими малая. Изначально его таблица была трехмерной, словно на срезе столба. Потом "объемность" он заменил добавив "периоды" и "группы". В объеме каждый элемент следует за другим меня свою частоту творения. На плоскости они все разбросаны, не имеют жесткого порядка. В левом верхнем углу он поставил ДВА ПЕРВОРОДНЫХ элемента, и назвал их элемент "икс" и элемент "игрик". Они не были не веществом, ни газом, ничем, но они составляли основу каждого последующего элемента таблицы. Своего рода конфигурация (взаимное расположение) "икса" по отношению к "игрику" определяло вид элемента. ИКс это первый тетраэдр, он же инь, а второй тетраэдр вложенный в него это игрик, она же янь. Позже, с целью ввести в заблуждение народы западных цивилизаций, икс и игрик идущие с одной точки убрали, а следующие за ними водород и гелий разнесли в разные стороны. Менделев Д. И Сочинения vk. com/doc300446642_408691266
5 года назад от ClaudeStremp
0 голосов
Можно, такое уже даже на практике делается. Процесс называется ядерным синтезом. На Солнце в данный момент идет ядерный синтез с превращением водорода в гелий, закончится водород - из гелия начнет синтезироваться углерод.
5 года назад от Самигуллин Вадим

Связанные вопросы