у любого LC генератора есть гармоники так да! с этим не поспориш так вот скажите чисто теоретически можетли случится

такая ситуация когда один человек собирает сверх генеративный приемник и попадает на частоту в два раза ниже чем нужно но сигнал всеравно принимается в силу того что у LC генератора есть гармоники
5 года назад от Елена Балашова

1 ответ

0 голосов
Википедия говорит про сверхрегенеративный приёмник, о таком преимуществе как:
"Отсутствие побочных каналов приёма и самопоражённых частот"
влияние сигнала двухкратной частоты на такой генератор, на добротность автоколебательной системы, выглядит невероятным как раскачивание 50-ти герцовым возмущением 25-ти герцового маятника, что не невозможно, а редко и требует возникновения следующих условий, колебательный элемент с 25-ти герцовым периодом собственных колебаний должен обладать нелинейностью, порождающей высшие гармоники: 50гц, 75гц, 100гц, 125гц, 150гц, 175гц, 200гц, 225гц и т. д.
возмущение должно также воздействуя на нелинейный элемент порождать гармоники: 100гц, 150гц, 200гц, 250гц, 300гц и т. д.
наличие у двух колеблющихся систем, имеющих связь, общей гармоники, открывает путь передачи энергии в систему например половинной резонансной частоты, т. к. 50гц звенит-гудит на 100 и 150 герцовых частотах, и этим раскачивает субгармоническую систему имеющую те-же гармоники, трансфер энергии приводит к возбуждению субгармонической системы. Так в силовых сетевых трансформаторах лепестки магнитопровода могут колебаться с частотой 25гц, или 50гц (при возбуждающем воздействии скажем 100гц)
насколько это возможно в сверхрегенераторном приемнике? возможно это достижимо в нестандартных режимах работы/настройки, или при наличии дефектов радиокомпонентов в схеме
5 года назад от Виталий Хижняк

Связанные вопросы