С какого языка имя Татьяна переводится как Тайга?

Год назад читала статью об имени Татьяна, увлекаюсь немного историей имён. И нашла такую информацию про перевод имён на древние языки. И нашла, что имя Татьяна переводится как Тайга, но сейчас возникла такая проблема, что у меня появились некоторые провалы в памяти, и так получилось что я не помню с какого языка переводится это имя. Пожалуйста помогите, те кто увлекается историей, и те кто знает о таком что нибудь.
5 года назад от Эйден Крон

2 Ответы

0 голосов
Имя Татьяна имет древнеримское происхождение, происходит от сабинского царя Тита Татия, ни к каким лесам не имет ни малейшего отношения, на языки древне древнеримского не переводится никак.

Не заморачивайтесь. На свете и без вас много сумасшедших лингвистов, а справочников имен для яжматерей - еще больше.
5 года назад от Artem Peresypkin
0 голосов
Происхождение имени Татьяна. Имя Татьяна русское, православное, католическое, греческое. Имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница», образовано от греческого «татто», означающе «ставлю, учреждаю, утверждаю». По следующей версии, у имени Татьяна латинские корни. Является женской формой мужского имени Татиан, появившемся от имени царя Тита Татия, поэтому имя переводят как «госпожа из рода Татия». Уменьшительно-ласкательная форма имени Татьяна – Таня, очень популярно на Западе, особенно в США, и воспринимается как самостоятельное имя. А обращение Тайна также является самостоятельным именем, которое в современности чаще употребляют как Таяна. В России особо почитается святая Татиана, считающаяся покровительницей студентов. В честь неё у студентов появился праздник Татьянин день – 12 января по старому стилю, а по новому эта дата приходится на 25 января.

Вот это ответ нашла
5 года назад от Тазовод

Связанные вопросы