Может ли клетка самостоятельно произвести вирусную днк, без воздействия вируса из внешнего мира?

5 года назад от duran crazy

1 ответ

0 голосов
В молекулярной биологинии всё, что содержит ДНК, делится на имеюще клеточную оболочку и без неё (вирусы) . Последние должны встроиться в клетку, которая и производит новые копии вирусов — ответ на твой вопрос положительный, в случае, если работой клетки уже управляет внедрившийся вирус. В лучшем виде — может!

Другой вопрос, может ли быть вирусный рак. Сторонником такого являлся акад. Блохин, причём в те времена 50-х, совершенно интуитивно — современных знаний тогда не было.

Ну, а дальше тема разворачивается: что это за раковые клетки, у которых, как мы только теперь знаем, ДНК кольцевая, что позволяет копировать её механизмом возрастом в сотни миллионов лет (принцип зиппера = одёжной молнии, Нобелевская 2012) неограниченно на 100%.

Первые живые существа имели именно замкнутую в кольцо ДНК — некоторые сохранились до наших дней: наши любимые плесени, мхи, лишайники и т. д. Они не способны к прогрессу.

Но у высших животных она разомкнулась и копирование возможно лишь 62 раза (Нобелевская 2007) — на самом деле, 57. 63.

Вот в раковых клетках по неизвестной наверняка причине — радиация, химия — ДНК замкнулась, и она плодится, пока есть питание. Размыкают ДНК так же: радиация, химия. Но появился и третий метод — "воспитанные определённым образом" бактерии — целевой.

Молодые исследователи занимались вопросом устойчивости бактерий — а это самые крупные из микробов — к антибиотикам. Выяснили, что, когда все бактерии погибают, некоторые включают в свою ДНК часть ДНК антибиотика и начинают сами его пожирать!

Все антибиотики так или иначе плесени — вечноживущие микрорганизмы с кольцевой ДНК. Вот молодёжь и решила вырастить такую бактерию, которая, встроив кусок ДНК раковой клетки, будет её пожирать! Исследования, даже в крупнейших медицинских концернах, займут 10. 20 лет, никаких пока собщений (секретность? ) , но главный вопрос остаётся: что будет жрать эта бактерия, когда сожрёт раковые клетки? Которых, кстати много разных, и которые организм считает своими — иммунитет на них не действует, как действует на иные инородные: они свои! А замкнута там ДНК или нет он пока понять не может — на другие он выработал т. н. антитела по тому же принципу — а этот процесс занимает, вероятно, миллионы лет — а на раковые пока нет.
5 года назад от ClemmieKlass

Связанные вопросы