Можно ли соединять два драйвера светодиодов в параллель?

Хочу параллельно подключить два одинаковых драйвера светодиодов по 3В и 2, 8А каждый, чтобы в сумме получить 3В и 5, 6А. Запитать хочу 6 светодиодов в параллели. Драйверов для ручных фонарей большей мощности с 3-мя вольтами просто нет. Будет ли работать такая конструкция? И можно ли подключать 2 драйвера разной мощности в паралель, вольтаж сответственно одинаковый. Если спрашиваете зачем так усложняю, и не подключаю к каждому драйверу по три светодиода - отвечаю. Если сгорит один светодиод, то сумарная мощность разпределится на 5 остальных, это лучше, нежели сгорит светодиод в группе из трех, так как нагрузка одного драйвера пойдет на два светодиода. Или если сгорит один драйвер, то другой все равно будет питать 6 светодиодов, что лучше для них, и КПД в люменах выше.
Так можно ли паралелить драйвера?
5 года назад от Илья Снегирев

2 Ответы

0 голосов
Драйвер - понятие растяжимое. Есть драйверы, которые строго выдают вольты, а есть - строго амперы.

Но в вашем случае, вроде, ничего криминального нет. Если схемы драйверов правильные, то должны подружиться)
5 года назад от selasni
0 голосов
можно через логическую ячейку ИЛИ с токограничительным резистором в цепи каждого драйвера. Однако их работа будет нестабильна и возможна паразитная генерация. Нагрузка должна быть рассчитана на суммарный ток двух драйверов.
светодиоды в параллель включать нельзя, только если каждый со своим ограничивающим ток резистором, яркость свечения их будет разная.
5 года назад от Алексей @**@

Связанные вопросы