Вопрос про заземление

В общем делал проводку людям, все было в норме но потом видимо после ремонта на линии возможно перепутали фазу и ноль, а ноль я прикручивал к ящику в котором счётчики и автоматы, естественно на другом болту было заземлене. И в один прекрасный момент стало биться током все, вопрос почему не сработала автоматика на линии или этого заземления не достаточно. По сути у товарища было около 60 40 вольт на корпусе к примеру котла, а у соседей где зануляли 120 вольт, это плохое заземление я так понимаю
5 года назад от CervicPK

3 Ответы

0 голосов
Потому что долбоеб на линии.
Пока мы не сможем устранить эту печальную зависимость-будут проблемы.
И поверь мне, "на линии" редко путают "Фазу и ноль".
5 года назад от DEZnik 45
0 голосов
походу ящик не вполне сам заземлен, может на чем он висит не совсем целое. надо это. уравнять все. ну то есть в подвале все посоединять - землю, батареи и все остальное. как то так. ну кроме фаз, конечно.
5 года назад от Татьяна Дворецкова
0 голосов
Ничего и не должно было сработать. А разве прикручивание нуля к ящику является защитой? как она работает? И если было бы заземление, то перепутать фазу с нулем было бы невозможно -произошло бы кз. Электрики перепутали фазу с нулем? не бывает. Ищите место, где фаза с нулем перепутана и меняйте обратно.
5 года назад от Александр Рудешко

Связанные вопросы