В чём причина в столь сильной дифференциации народов (или наций) ?

Среди еврев ОЧЕНЬ много учёных, немцы тоже славятся учёными и пунктуальностью, трудолюбием. Как и японцы. Русских можно охарактеризовать как умные, но ленивые, надеющиеся на авось. А вот что-то вобще ничего не слышно об эфиопцах, например, ингушах, чеченцах. Почему?

Разумется, это очень обобщённо и грубо, но всё-таки. Что так сильно влияет? Климат, язык, традиции?
5 года назад от Фикус

4 Ответы

0 голосов
Длительные 2т. летние гонения на еврев и лишения их в 135 г. н. э. государственности привели к естесственному отбору среди еврев, где выживали только боле приспособленые к геноциду и лишениям всех прав в странах их рассеяния. Они поняли, что законы стран где они живут не на их сторон и единственая защита от гонении это ум и деньги на которые падки их враги и они выработали защитный механизм-за 2 т. лет произошел генетическии отбор умнейших. Недаром Пушкин писал-КАК ТЯЖКИИ МЛАТ ДРОБЯ СТЕКЛО КУЕТ БУЛАТ. ВСЕ КУПЛЮ СКАЗАЛО ЗЛАТО, ВСЕ ВОЗЬМУ СКАЗАЛ БУЛАТ. Мир толкнул их на первыи вариант-это лучше, чем грабить мечом. И их гонители сами толкнуи их на это и как результат проиграли.
5 года назад от диана дорохова
0 голосов
Отвечу тоже грубо. Евреи узурпировали все основные прибыльные стороны жизни и дают ход преимущественно представителям своей нации, которая вовсе не умне, а хитре и нагле. А русские, они не могут постоять за себя и зачастую в подобных вопросах пасуют, хотя великих учёных среди нас не меньше, а по сравнению с теми же немцами и японцами и побольше. Что касается малых народов, уклад их жизни и многовековая обособленность наложили свой отпечаток на всё, в том числе на адаптацию в цивилизацию. Хотя, и они порой дают великих представителей, но в сумме их мало.
5 года назад от No name
0 голосов
Анатомия населения, его язык и "традиции" формируются окружающей средой. Слишком тёплые и слишком горные регионы уменьшают объём логических отделов мозга.

)
5 года назад от Стив
0 голосов
На Кавказе у многих народов схожий менталитет - "с волками жить - по-волчьи выть". Всё нынешне положение вещей - прямое следствие исторических корней и традиций. Трудолюбием отличаются народы которые ограничены природными или другими ресурсами. Если у тебя есть нефть, газ, лес то можно не напрягаясь жить
5 года назад от Руяткина Татьяна

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Дмитрий Дубовицкий
2 ответов
3 месяцев назад от TeodoroConaw