Почему провода электропередач вибрируют?

Я заметил, что зимой, когда температура ниже - 30° градусов, некоторые провода между столбами, которые стоят вдоль трассы, начинают вибрировать. И самое интересное, что не все провода колеблются. Например, из десяти промежутков между столбами только несколько колеблются.
5 года назад от Saкura

4 Ответы

0 голосов
Вибрация проводов наблюдается чаще всего на линиях, проходящих по открытой и ровной местности. На участках линий в лесной и пересеченной местности продолжительность и интенсивность вибраций значительно меньше
5 года назад от RalphCoggins
0 голосов
При обтекании проводов потоком воздуха, направленным поперек оси линии или под некоторым углом к этой оси, с подветренной стороны провода возникают завихрения. Периодически происходят отрывы ветра от провода и образование вихрей противоположного направления. Отрыв вихря в нижней части вызывает появление кругового потока с подветренной стороны, причем скорость потока v в точке А становится больше, чем в точке В. В результате появляется вертикальная составляющая давления ветра. При совпадении частоты образования вихрей с одной из частотсобственных колебании натянутого провода последний начинает колебаться в вертикальной плоскости. При этом одни точки больше всего отклоняются от положения равновесия, образуя пучность волны, а другие — остаются на месте, образуя так называемые узлы. В узлах происходят только угловые перемещения провода. Такие колебания провода с амплитудой, не превышающей 0, 005 длины полуволны или двух диаметров провода, называются вибрацией. Подробне:
5 года назад от Кристина Балычева
0 голосов
Так там ток 50 герц. А силу Лоренца никто не отменял! А те, что видно неворуженным глазом - тупо в резонанс попали, или натяжка там чуть слабе или сильне.
5 года назад от NamOue265568
0 голосов
Электрическая энергия всегда превращается в другой вид энергии (в конечном этапе, свет, вращение стиральной машины, подогрев воды и т. д. ) а чтоб доставить е до города используют ВЛЭП ( воздушную линию электропередачи) так вот напряжение на них очень высокое 35-750 кВольт вокруг них огромное магнитное поле которое идет с частотой 50гц, резонанс, а так же плюс к тому же ослабли провода!
5 года назад от Назаров Артем

Связанные вопросы