Какова природа сил (момента сил) , возникающих при вращении и задающихся векторным произведением?

Классический пример: человек на стуле держит вращающеся колесо. Ось колеса перпендикулярна оси стула. Человек начинает вращаться. Откуда возникает сила, перпендикулярная плоскости вращения?
5 года назад от Александр Степаненко

2 Ответы

0 голосов
Вы что-то странное щас сказали. ничего подобного не происходит . Если я сейчас перед собой вытяну руки возьму колесо за ось и начну вращать, держа колесо вертикально, то сам я вращаться не начну на стульчике. Сам я начну вращаться только тогда, когда начну поворачивать колесо (отклонять от вертикального положения) .

А причина такого явления простая - если считать меня, стульчик, и колесо замкнутой системой (на которую не действуют внешние силы) , то момент вращения этой системы неизменен. Следовательно если я поворачиваю колесо, то его момент вращения меняется (отклоняется) , а значит что-то должно компенсировать это изменение. Разумется его я и компенсирую, раз я его поворачивал. потому я начинаю вращаться на стульчике в сторону, противоположную вращению колеса .
5 года назад от Лучшая Мама
0 голосов
нет никакой особой природы у вращательного движения. Это частный случай обычного движения, все описывается теми же законами Ньютона.

момент силы, момент импульса и момент инерции - только математический прием, упрощающий расчеты для частого частного случая движения - вращения. Все формулы выводятся из обычных законов Ньютона.
5 года назад от Нормальный парень

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
9 года назад от Леся Дмитриева
1 ответ
7 года назад от Сюзанна Кузнецова