Это что, болезнь такая? Называть резисторы "резюками" а конденсаторы "керамикой", "пленкой" или "электролитом" и т. д? )

5 года назад от Дмитрий Лукин

7 Ответы

0 голосов
это - процесс образования слов. Вы тоже говорите кучу таких слов, сам не замечая.
"электричка" вместо "электрического поезда", мобилка вместо "мобильный телефон", Лубянка - вместо Любянской площади и даже вместо ФСБ итд.
5 года назад от Леонид Ершов
0 голосов
Пленочных конденсаторов превеликое множество! Проще называть пленкой. Кондер пленка. Че не понять? Резюк переменик. Кстати установщики кондиционеров называют их тоже кондеры! Кондер в кондере. Прикольно!
5 года назад от Илья Годунов
0 голосов
Экономия букв и времени, конд. резик, литик, транзюк, полевик, - чё не понять? - вольтаж, ампераж привыкли же. Привыкать надо, это уже не исправить еще хуже будет. ССП ПОН. ЛГН, вот и гадай что они там зашифрованы.
5 года назад от ЛёЛьЧиК***
0 голосов
Это - отсутствие границ. Есть часто употребимые, стойкие выражения в любой области. Но все должно быть не бездумно. Например, инвертор, тюнер, ресивер. -эти слова стали употреблять в произвольном смысле. Так и резюк, кондёр, -попытка как то выделить СВОЙ смысл, СВОЮ принадлежность к чему то не всем доступному. Кстати, это очень заметно по некоторым ответам на ваш вопрос. Чаще всего, это молодежные понты. Тем не мене, новые слова появляются и делаются устойчивыми. Что чаще всего - грустно. Ибо вводят их люди, не всегда. какбэсказатьнеобидно. не всегда слишком отягощенные раздумьями. Их цель - что бы ИМ было понятно. Ляпнул, понравилось. ну и пошло.
5 года назад от EricLewin726
0 голосов
Ну окей, будем мы произносить вместо "плёнка" "конденсатор электрический плёночный неполярный", и что, лучше станет? Давай дальше пойдём, не будем машины называть машинами или авто, а называть их "личное автоматическое средство передвижения" каждый раз. Задача речи - передать информацию, остальное - сотрясание воздуха. Кому надо - поймёт. кто не поймёт - тому, значит, и не надо.
5 года назад от Андрей М
0 голосов
А Вы, извините, гаишников называете гаишниками, или сотрудниками государственной автомобильной инспекции? Или по новой моде - сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения. Я, уж простите, грешен, зову их гаишниками.
И если у меня бывает что-то похоже на, как один гражданин тут высказался, кровоточение из ушей, так это когда кто-то начинает нудно выговаривать эти полные длинные титулы.
5 года назад от JackPot
0 голосов
это не болезнь, это АРГО. Профессиональный сленг

Есть практически во всех профессиях, например из объявления программиста: "продам свою старую мать без мозгов")
А основная социальная функция арго - сразу отличать своих, тех кто в тем, от чужих и в этой области безграмотных. От Вас например)
5 года назад от Кристинка

Связанные вопросы