Заметил, что у левшей всегда (по крайней мере у 100% тех многих, кого знаю) красивый почерк.

А правши зачастую пишут абы как.
Вопрос: почему так? )
5 года назад от RachelleGrah

3 Ответы

0 голосов
У меня племянник левша : скребёт, как кура лапой. Вобще красивый почерк может быть у того, кто начинал писать ручкой с пером. Шариковые не дают красивого почерка - может быть разборчивый, но не красивый.
5 года назад от rjf fhjdj
0 голосов
По статистике левшей меньше. При этом левшам и правшам приходится использовать единую систему письма, чтобы понимать друг друга. Если писать, не отрывая ручки от бумаги, то у правшей естественным образом получается наклон вправо. У левшей буквы заваливаются в левую сторону или получаются вертикально ровными. В первую очередь это связанно с тем, писать им приходится, как и большинству, слева направо. (Случай арабской письменности и китайского письма нужно рассматривать отдельно) .
В результате, если левша старается, то ему легче добиться идеального вертикального расположения букв. Поскольку правшей больше, то их наклон принят в качестве стандарта и нормы. Если вы помните, то в тетрадях для первоклашек раньше даже сетка была нанесена а расчете на правый наклон букв.

Красивый почерк получается тогда, когда буквы стоят ровно. Левшам легче добиться подобного результата.
5 года назад от MonroeY60459
0 голосов
Сидел в школе за одной партой с парой левшей. Писали так, что у меня левой пяткой выходит лучше. Но бросалось в глаза не это, а то, что они кулаком тут же размазывали пасту по странице по мере того, как рука двигалась слева направо по написанному.
5 года назад от DorothyV0140

Связанные вопросы