Квантовая механика: излучение фотона электроном

Функция распределения электрона в атоме очень быстро убывает с расстоянием от ядра и не равна строго нулю во всей Вселенной. Не равна нулю, но столь мала, что ею можно пренебречь, ведь ни один эксперимент не сможет статистически доказать существование электрона на расстоянии метр от ядра, поэтому все это имет чисто теоретический интерес. Вопрос вот в чем: электрон излучает фотон. Он делает это по всей своей волновой функции (то есть и фотон размазан по вселенной, но заметно отличную от нуля амплитуду имет лишь в небольшой области, в остальном пространстве почти ноль, но не строго ноль) , или фотон излучается лишь той "частью" волновой функции электрона, которая имет заметно отличную от нуля амплитуду?
5 года назад от MAX

1 ответ

0 голосов
Волновая функция показывает лишь плотность вероятности обнаружения частицы в заданной точке пространства. Т. е, это не говорит о том, что сам электрон большой и размазан по всему пространству - размазано лишь его существование)
Испускаемый фотон также обладает некоторой неопределенностью в положении и импульсе, но в целом это не мешает считать, что фотон испускается откуда-то из данного атома, а не из другой галактики)
5 года назад от Александр Бурбела

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Oberndoerfer Puppe
2 ответов
2 ответов
3 года назад от Саманта Фокс (чета Белинских)