Дуэль века. В начале 19-го века два ковбоя вышли на поединок, дотоле невиданный.

Дуэль состоялась на крышах вагонов небольшого состава, двигающегося со скоростью 1000 км/час. Один стоял на крыше переднего, другой - заднего вагона. Скорость вылетающей из револьверов пули - тоже 1000 км/час.
Спрашивается, какой из дуэлянтов имел выгодное положение?
Обессудьте, если в вопросе что не так. Я просто переизложил задачу, предложенную около месяца назад одним товарищем, любящим сопровождать свои вопросы анатомическим автопортретом в анфас и с тыла. Вопрос тогда почему-то был удалён, но это к делу отношения не имет.
Всех вас с Новым Годом!
5 года назад от Вадим Мищенко

4 Ответы

0 голосов
При почти звуковой скорости оба сразу свалились бы. Но если допустить, что они как-то удержались, то дуэлянт, стоящий в голове поезда, имет огромное преимущество за счет ветра, дующего относительно поезда со скоростью 1000 км/час. Но если воздуха вовсе нет, а эти дурачки дышат с помощью кислородных масок, то их шансы абсолютно равны (относительность движения! )

Между прочим, в начале 19-го века и поездов-то практически не было.
5 года назад от Zena
0 голосов
Забавный вопрос. Мне кажется, что выстрел из пистолета, в сторону хвоста поезда приведет просто к падению пули на пол. Поскольку, хоть она и имет скорость относительно поезда, относительно рельсового полотна и что самое главное, атмосферы (поскольку пуля держится именно благодаря взаимодействию с ней) - она неподвижна.
Выстрел же в сторону паровоза произвести можно.
Но тут, опять же, все зависит от условий. Например, понятно, что паровозов с такой скоростью не бывает, и не было в ХIX веке, а даже построив такой, на нем нельзя будет устоять.
Так же, зависит от расстояния - пуля все равно имет громадную относительную скорость, поэтому даже падая может повредить ковбоя
5 года назад от Богославец Елизавета
0 голосов
Стоящий на переднем вагоне, но только за счет сопротивления воздуха, которое сами ковбои, видимо, игнорируют. Вобще, эта задача мне напоминает математическую задачу, вычитанную в одной фантастической книжке: 9 женщин за 9 месяцев рожают 9 детей. Сколько детей родят 1, 5 женщины за 1, 5 месяца?
5 года назад от EstellaColvi
0 голосов
пофигу. Движение с постоянной скоростью неотличимо от состояния покоя. Другое дело что если дело происходит не в вакуме, то тут придется аэродинамику полета пули привлекать, о которой тут ничего.
5 года назад от DeDan

Связанные вопросы