Замена конденсаторов? Как правильно?

Привет, ребят, есть пара вопросов. Как прозванивать конденсатор? И на какой можно заменить, если нет такого же? Слышал, что можно менять на больший по объёму, но чот я вобще не уверен, что правильно помню, помогите пожалуйста
Мб есть литература где без воды написано по теме радиозапчастей?
5 года назад от Ренат

5 Ответы

0 голосов
Смотря какой конденсатор. Проверяем его емкость, и эквивалентное сопротивление. Если речь о электролитических конденсаторах в блоках питания, второй параметр очень обязателен, т. к. даже если его емкость в норме, возможно он ведет себя так, как будто последовательно с ним подключили резистор. Второе, проверяем не закорочен ли он. Если это электролит большой емкости, первое время он будет показывать короткое, а потом, когда заряжен, обрыв. Замена кондеров допустима на такие же, либо с большим напряжением, и такой же емкостью, но в ряде случаев по емкости можно отойти он оригинала в несколько раз.
5 года назад от Иван Первухин
0 голосов
В питании допускается менять конденсаторы на большую ёмкость - (без фанатизма) и напряжение, на меньшие -нет.
В других случаях необходимо разбираться в схеме -может привести к изменениям параметров, что повлекёт за собой полную неработоспособность устройства.
5 года назад от ДиванФурнитурович
0 голосов
Для начала осмотреть внешне. Если хотя бы слегка вспучены или имеются потёки электролита- то менять обязательно даже не проверя. Но зачастую кондюк выходит из строя без внешних признаков- теряет емкость или возрастает ESR. Проверяются конденсаторы прибором Е-7-8. Если такового нет- то тестером типа DT9205A, он способен довольно точно показать емкость от одной пикушки до 200 мкф. (Но он проверит лишь емкость, а не тангенс угла потерь) . Кое-как можно прозвонить и простым стрелочным или цифровым мультиметром. Бросок стрелки при подключении к щупам на пределе пара килом означает, что кондюк не совсем мертвый. Меняются конденсаторы на такие-же, либо, в крайнем случае, можно иногда ставить с емкостью вдвое боле или мене номинала. Напряжение должно быть не ниже того, что было, можно боле, если позволяют габариты. Обязательно соблюдать полярность при впайке в схему, иначе будет бабах. А литературы такой полно в инете- легко нагуглишь книги по электронике для начинающих. .
5 года назад от Алексей
0 голосов
У конденсаторов три главные характеристики: напряжение пробоя, ёмкость и внутренне сопротивление.

Первое чем выше, тем лучше. Второе можно заменить на отличающеся, но обычно не боле, чем вдвое. Третье - чем меньше, тем лучше

)
5 года назад от Фёдор Ойсгольд
0 голосов
я ни хрена в физике не разбираюсь, менял кондер просто по таким же параметрам, немного большей емкости 0/15% где то . дело было в электромясорубке, сказали если больше емкости надо, то надо смотреть параметры цепи. -они там колдуны, я уверен, но мясорубка ожила)
5 года назад от Наталья Калинина

Связанные вопросы